Впервые в Бобруйске пройдут соревнования по стрельбе из лука

2266
Владимир РЕПИК. Фото Дениса СУДНИКА из архива ВБ.
Свыше 60 участников из Беларуси кроме Витебска и Витебской области примут участие в этом двухдневном мероприятии.

Андрей Аврамчик Андрей Аврамчик

Старший тренер и главный судья соревнований Андрей Аврамчик  рассказал «Вечерке», что 29 марта в «Гелиосе» на улице Октябрьской 119а, впервые в Бобруйске пройдет республиканская спартакиада ДЮСШ по стрельбе из лука Начало в 13.15, вход свободный.

–  Андрей Леонидович,  как, где и когда начинался в Бобруйске такой вид спорта как стрельба из лука?  

–  Начиналось все благодаря сейчас уже старшему тренеру по стрельбе из лука БГУОР Сергею Ковалевскому. Отделению стрельбы из лука, которое успешно и продуктивно функционирует в бобруйском училище олимпийского резерва более 20 лет. За эти годы было подготовлено более полутора десятков мастеров спорта: Елена Камалян, бобруйчанка, мастер спорта, старший тренер-преподаватель бобруйского отделения по стрельбе из лука Могилёвской областной ДЮСШ профсоюзов «Юность». Екатерина Музычина, Олег Болбас, Аврамчик Андрей. Из года в год отделение пополнятся своими звездами в этом виде спорта, которые приносят и славу, и отличные результаты УОРу и Бобруйску: Кирилл Лавринович, Алина Мелешко, Михаил Болбас, Анюта Коновальчик, Никита Дурунда. 

– Стрельбу из лука можно отнести к экзотическому виду спорта  в Бобруйске?  Во сколько лет можно привести ребенка в секцию?

– Отвечая на первый вопрос, хочу отметить, что в последние годы к стрельбе из лука интерес растет, а начать заниматься этим видом спорта можно с 10-11 лет.