«Все зависит от человека и его совести!». Как ГАИ воспитывала нарушителей – пешеходов и водителей

3768
Евгения ВИННИК. Фото Дениса СУДНИКА.
Раннее солнечное утро четверга, 23 марта, для сотрудников Госавтоинспекции Бобруйска началось с выезда на профилактические надзорные мероприятия.

С 7 часов утра инспекторы дорожно-патрульной службы роты ДПС ГАИ УВД Бобруйского горисполкома контролировали движение транспорта и пешеходов  на пересечении улиц Октябрьской и Пролетарской на предмет предоставления водителями преимущества маршрутным транспортным средствам и другим участникам дорожного движения на пешеходных переходах. Тема насущная и злободневная, а, в особенности, для нашего города… Учитывая два последних дорожно-транспортных  происшествия со смертельным исходом.

– Движение здесь наиболее активно, так как рядом поликлиника и больница. Людей достаточно много, поэтому выбран этот участок, – поясняет инспектор, капитан милиции Владислав Детюк.

При себе у сотрудников видеокамера для фиксации нарушений.

Инспектор роты дорожно-патрульной службы ГАИ Бобруйска старший лейтенант милиции Дмитрий Крутолевич. Инспектор роты дорожно-патрульной службы ГАИ Бобруйска старший лейтенант милиции Дмитрий Крутолевич.

За непредоставление преимущества пешеходам и велосипедистам, а также маршруткам  на пешеходных переходах, согласно законодательства, можно получить штраф в размере от 1 до 5 базовых величин, то есть до от 23 до 115 руб. Если же нарушение повторное в течение года, то придется раскошелиться максимально на 8 БВ (184 руб.). Водители, разумеется, не рады такому исходу событий, но закон есть закон.

На вопрос о реакции правонарушителей Владислав Детюк отвечает так:

– Все зависит от человека и его воспитания. Некоторые понимают, что не правы, и признают вину, но многие начинают вести себя агрессивно: спорят, не соглашаются. Такие ситуации возникают, даже когда есть доказательства, как сейчас – видеокамера.

Пешеходов в этом районе в самом деле немало. Спросим, что они думают о ситуациях на дороге?

– Так как я одновременно и пешеход, и иногда вожу автомобиль, считаю, что пешеходам следует внимательнее относиться к соблюдению правил дорожного движения, – считает фельдшер выездной бригады «скорой помощи» Полина Млынарская. – Лучше пропустить автомобиль и без спешки перейти на другую сторону.

К 11 часам утра экипаж ГАИ меняет локацию и передислоцируется на перекресток Гоголя и Октябрьской.

Здесь велосипедист решил было «проскочить» дорогу, не спешившись с железного «коня», но, заметив строгий взгляд инспектора, поспешно слез с велосипеда и пересек переход пешком.

– Еще одна проблема – велосипедисты, – продолжает инспектор Детюк. – С каждым годом их становится больше, но часто они совсем не знакомы с правилами поведения на дороге: не оборудуют свое транспортное средство  необходимым звонком, катафотами, зеркалом; пересекают пешеходные переходы на большой скорости, не спешиваясь. Машина просто не успеет затормозить в данной ситуации. ГАИ проводит всевозможные мероприятия с велосипедистами, часто мы сами безвозмездно обозначаем и велосипедистов и пешеходов световозвращающими элементами однако, «воз» и ныне там… Вроде бы соглашаются, а на кону забывают и вновь нарушают...

– А любители покататься по городу на роликах проблем не доставляют?

– Нет, таких фактов пока не было, там скорость совсем другая, – отвечает инспектор.

Неподалеку прогуливаются маленькая девочка с бабушкой. Малышка как раз на роликах.

– Я хорошо знаю, как надо переходить дорогу, – с гордостью говорит 8-летняя Юля. – Если светофора нет, то нужно внимательно посмотреть по сторонам, а если есть светофор, то надо ждать, пока не загорится зеленый свет. Я учусь в 3-м классе в 27-ой школе. Нам на уроках часто рассказывают про правила дорожного движения. А еще мы рисовали рисунки, как правильно переходить дорогу. Часто в нашу школу приходит инспектор ГАИ и учит нас соблюдать правила перехода улицы. 

Юля, ученица средней школы №27 г. Бобруйска. Юля, ученица средней школы №27 г. Бобруйска.

Милиционер, тем временем, подает знак автомобилю остановиться. За рулем авто девушка, которая не пропустила пешехода. Пока инспектор ДПС ГАИ, старший лейтенант Дмитрий Крутолевич составляет протокол, Екатерина выражает свое несогласие:

– У меня 11 лет водительского стажа. Случаются разные ситуации. Часто пешеходы ведут себя неправильно. Переходят дорогу в наушниках, не слышат, если им сигналишь. Другой важный момент – фликеры. Водитель должен видеть пешеходов в темное время суток.

Итого, к часу, экипаж  зафиксировал 5 нарушений – по «непропуску пешеходов».

Старший инспектор отдела ГАИ УВД Бобруйского горисполкома майор милиции Наталья Чижова резюмирует:

– Смысл этих мероприятий в том, чтобы разъяснить и водителям, и пешеходам их права и обязанности на дороге, чтобы в итоге все участники дорожного движения были в максимальной безопасности.

Мы все помним недавний случай, когда маршрутное транспортное средство в 6-м микрорайоне на пешеходном переходе смертельно травмировало женщину. С начала этого года, уже зафиксировано более 400 нарушений ПДД в части не предоставления преимущества  пешеходам и иным участникам дорожного движения на пешеходных переходах.

Тем не менее, более 300 пешеходов привлечены к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, в том числе за  переход проезжей части дороги в неустановленном месте, создание аварийной обстановки, а также нарушение Правил, будучи в нетрезвом состоянии.

Таким образом, в этом году в 8-ми ДТП пострадали люди, двое погибли. 5 ДТП произошло с участием пешеходов, 3 аварии случились по вине водителей автомобилей..Для нашего города это большая цифра.

Профилактические мероприятия продлятся до 28 марта.

Инспектор роты дорожно-патрульной службы ГАИ Бобруйска капитан милиции Владислав Детюк. Инспектор роты дорожно-патрульной службы ГАИ Бобруйска капитан милиции Владислав Детюк.

Полина Млынарская, фельдшер выездной бригады. Полина Млынарская, фельдшер выездной бригады.

Инспектор роты дорожно-патрульной службы ГАИ Бобруйска капитан милиции Владислав Детюк. Инспектор роты дорожно-патрульной службы ГАИ Бобруйска капитан милиции Владислав Детюк.