«Хоть улицы мести, хоть заборы красить» готовы бобруйские безработные. А что им предлагают?

2661
Виктория СЕПСАЛЁВА. Фото из архива ВБ
Еще 9 марта БелТА сообщила о том, что Александр Лукашенко поручил к 1 мая решить вопрос с трудоустройством безработных.

Подчеркивалось, что занятость населения должна быть обеспечена и путем временных оплачиваемых подработок по благоустройству городов: высадке леса, уборке территорий, покраске заборов и другому общественно полезному труду.

На какие подработки могут рассчитывать бобруйчане?

Пока по поводу таких подработок сложно комментировать, ответила главный специалист отдела обеспечения занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите Бобруйского горисполкома Галина Юшкова. В ближайшие дни должно уже все проясниться – налаживаем сотрудничество с коммунальными службами города. Мы и раньше предлагали подработки, но чаще всего сезонные. Летом отправляли на ремонт детских садов и школ, в осеннее время всегда много работ по сбору и сортировке овощей в колхозах, также отправляли на помощь в центры соцобслуживания. Оплата в среднем за один восьмичасовой рабочий день – около 10 рублей.

А что думают по этому поводу безработные?

Ну, на безрыбье и рак рыба,  ответила Татьяна Михайловна, одна из посетительниц управления по труду, занятости и социальной защите, – лучше бы постоянную работу найти, конечно. Я недавно на учете, с декретного отпуска вышла, поэтому сама на подработках не была никогда. О сезонных подработках в колхозах слышала давно от подруги. Она не безработная, но каждый год старается взять отпуск в августе-сентябре и ездит в колхозы на сезонные подработки. Честно скажу, что последние несколько лет она работает на разных частников – они платят раза в три больше. До этого, вроде, в колхоз имени Невского ездила. Сравнить: рублей 30 в прошлом году она получала за день работы у частников, а в колхозе – 10-15 было.

Я на любую работу согласен, – говорит Александр, тоже посетитель службы занятости,  после судимости меня вообще никуда не хотят брать, поэтому выбирать не приходится. Временная подработка тоже хорошо. Работать руками люблю и умею, грязной работы не боюсь – поэтому хоть улицы мести, хоть заборы красить.