В хозяйствах Бобруйского района будут выращивать сою, сорго, горох, бобы…

1333
Александр УДОДОВ. Фото tribunapracy.by.
Эти культуры раньше возделывались только  на экспериментальных участках.

Полевые работы в филиале «Пищевик-Агро» ОАО «Красный пищевик». Полевые работы в филиале «Пищевик-Агро» ОАО «Красный пищевик».

Как сообщила «Вечерке» заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Бобруйского райисполкома Арина Сергеева,  в районе начались весенние полевые работы, в том числе и сев ранних зерновых. Что касается новых культур, то в этом году некоторые будут выращиваться не только на экспериментальных участках, но и на полях севооборота.

-  Например, сою будут выращивать в филиале «Воротынь» завода ТДиА и СПК «Гигант», - сказала Арина Александровна. – Соя будет использоваться для приготовления комбикормов на Бобруйском комбинате хлебопродуктов и комбикормовом заводе СПК «Гигант». В филиалах «Воротынь» и «Пищевик-Агро» приступят к выращиванию двух сортов сорго. Кормовые бобы начнет возделывать филиал «Агрокомбинат КХП». На полях района будут также расти горох, просо на зерно, сахарная свекла, картофель кукуруза и другие культуры. Выращиванием овощей будут заниматься сельхозпредприятия «ВЕОМа», ОАО «Совхоз «Киселевичи» и «Михалевская Нива».