Мужчинам – бокс, а женщинам – каре. В бобруйском колледже делают бесплатные стрижки

5587
Ирина РЯБОВА. Фото Александра ЧУГУЕВА и автора.
В любом деле не обойтись без практики. Учащиеся Бобруйского технологического колледжа – будущие парикмахеры, практикуются не только на манекенах и друг на друге. В качестве моделей у них нередко выступают жители города, которые желают сделать прическу бесплатно.

24.03.2017, Бобруйск. Практические занятия в группе парикмахеров Бобруйского технологического колледжа. 24.03.2017, Бобруйск. Практические занятия в группе парикмахеров Бобруйского технологического колледжа.

Кто-то подумает, что это риск, и такой эксперимент может закончиться плачевно. Но, как нас заверили работники этого учебного заведения, в истории колледжа еще не было ни одного такого случая. И ежедневно на урок «Производственное обучение» сюда приходят «люди с улицы» с разными пожеланиями: подстричься, сделать укладку, покрасить волосы, и даже сделать мелирование и колорирование.

– Обращаются клиенты с детьми, и молодые люди, и бабушки с дедушками, и люди среднего возраста, причем вполне представительные,– рассказывает мастер производственного обучения по парикмахерскому искусству Оксана Ревут. – Основной контингент: пенсионеры и молодые люди из нашего и близлежащих колледжей. Среди пожилых людей много постоянных клиентов. В день бывает от 5 до 15 человек. В основном, просят сделать различные стрижки: мужчины — бокс и полубокс, женщины – каре, каскад, гарсон, а также покраску волос. Реже – химическую завивку и различные виды плетения. Бывает, девочки делают своим знакомым и свадебные прически. 

Над прической работника мясокомбината Евгения Савина колдуют учащаяся 3 курса Анна Стерльская (в Над прической работника мясокомбината Евгения Савина колдуют учащаяся 3 курса Анна Стерльская (в центре) и мастер производственного обучения по парикмахерскому искусству Оксана Ревут (справа).

На мой вопрос: «Бывают ли клиенты разочарованы?», Оксана Ревут, не задумываясь, отвечает:

– За 10 лет моей работы здесь такого не было, чтобы кто-то ушел обиженным. Работают учащиеся под моим наблюдением. Если вдруг что-то не так, вместе исправляем ошибку. Был однажды казуистический случай: девочка решила сделать химическую завивку сестре. Но у той еще с прошлой завивки остались сильные кудряшки, волосы отросли всего на три сантиметра . Я их отговаривала, но захотелось девчонкам провести эксперимент, и все тут. В результате, когда сняли бигуди, волосы расчесать не смогли. Предполагаю, что ходила «модница» с локонами, пока они не «отвалились».  А еще однажды знакомый парень попросил девочку подстричь его насадкой тройкой, которая оставляет девять миллиметров волос. Только когда она начала стричь, все поняли, что стрижка больно короткая получается. Оказалось, девушка перепутала насадки. Вместо тройки одела единичку, которая оставляет самую короткую длину волос – всего 3 миллиметра. Хохотали все, включая парня. Больше таких казусов не было.

Не боится стричь волосы у своих учениц и Юлия Евгеньевна Закрыжевская, преподаватель русского Не боится стричь волосы у своих учениц и Юлия Евгеньевна Закрыжевская, преподаватель русского языка и литературы колледжа.

Пока мы разговариваем с мастером, девчонки накручивают друг другу локоны, делают стрижки парням, прихорашивают взрослых.

К слову, вечером в мастерской проводятся занятия для учащихся по визажу, моделью на которых также может стать любой желающий. Под присмотром мастера девушки выполняют коррекцию и окраску бровей, фантазийный вечерний и дневной макияж, коррекцию лица.

Юлия Закрыжевская, преподаватель русского языка и литературы этого заведения, во время небольшой паузы в работе решила сделать у своих учениц прическу.

– Я сюда часто заглядываю, – признается Юлия Евгеньевна. – Стрижку, укладку здесь делают не хуже, чем в парикмахерских, где я бывала. Да еще все бесплатно, должны же быть какие-то плюсы в нашей работе! Доверять свою прическу девочкам я не боюсь, у них имеется опыт, и все они делают под чутким руководством мастера. А если даже что-то чуточку не так, не беда – волосы имеют свойство отрастать.

Учащаяся 3 курса Полина Зеньковская делает стрижку Олегу Литошенко, учащемуся этого же колледжа. Учащаяся 3 курса Полина Зеньковская делает стрижку Олегу Литошенко, учащемуся этого же колледжа.

Владислав Сташевский, учащийся электротехнического колледжа, около года делает стрижку только здесь. Говорит, по качеству не хуже, чем в парикмахерской, да еще бесплатно. Молодой человек признается, что и атмосфера ему здесь нравится больше: приятно побыть в окружении молодых, красивых и веселых девчонок. 

Евгений Савин, рабочий мясокомбината, также предпочитает стричься здесь.

– Давно узнал, что в колледже оказывают такую услугу бесплатно, и перестал ходить в парикмахерские. Потом был небольшой перерыв на время службы в армии. Осенью прошлого года вернулся домой, и снова хожу стричься в колледж. Доверяю девушкам свой внешний вид.

Учащаяся 3 курса Алеся Кирик укладывает локоны первокурснице Яне Адамович. Учащаяся 3 курса Алеся Кирик укладывает локоны первокурснице Яне Адамович.

Яна Адамович, первокурсница этого заведения, пришла сюда завить и уложить волосы. Говорит: без повода, просто захотелось быть красивой. Длинные волосы в красивые локоны ей укладывает учащаяся 3 курса Алеся Кирик.

– Практика у нас со второго курса, – говорит девушка. – Сейчас, чувствую себя гораздо увереннее, чем год назад. Сначала было страшно. За это время уже все довелось попробовать: и различные стрижки, и покраску, и укладку. Вроде еще не было таких клиентов, которые бы высказали недовольство. Если что не так, мастер исправляет, и все уходят довольные. Скоро мы пойдем на практику в разные парикмахерские. Если хорошо себя зарекомендуем, то могут там работу предложить. 

Владислав Сташевский, учащийся электротехнического колледжа, любит стричься у веселых девчонок. Владислав Сташевский, учащийся электротехнического колледжа, любит стричься у веселых девчонок.

Кстати...

В Бобруйском технологическом колледже также готовят будущих швей. Они практикуются в местном ателье. Здесь принимаются заказы от населения по пошиву постельного и столового белья, ремонту одежды. Эта услуга выполняется уже за плату. К примеру, двуспальный комплект постельного белья обойдется в 38 рублей (работа плюс ткань по выбору), полутораспальный – около 32 рублей.