Почему возле кладбища у деревни Ясный Лес вырубают лес?

3043
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото предоставлено читателем «ВБ».
В редакцию «Вечерки» обратился наш читатель Олег Евдокимов, который рассказал, что возле старого кладбища, которое находится недалеко от деревни Ясный Лес, началась вырубка деревьев.

– Я увлекаюсь спортом и как раз добегаю от Бобруйска до кладбища возле Ясного Леса. Недавно увидел там свежесрубленные сосны, – рассказал Олег Иванович. – Предполагаю, что это плановая вырубка, но уже столько написано о незаконном уничтожении леса, что я решил сообщить об этом в редакцию.

Лесничий Бобруйского лесничества Дмитрий Подгруша подтвердил, что рубка леса на данном участке ведется законно.

– Возраст спелости леса настал, поэтому мы рубим его по лесостроительному проекту. Чтобы потом не высаживать деревья на этом месте, мы делаем полосно-постепенную рубку. То есть, лет через пять будем вырубать следующий участок, а за это время деревья успеют осеменить место нынешней вырубки.

По словам Дмитрия Викторовича, заготовленная древесина поступит потребителям. Таких вырубок в Бобруйском лесничестве довольно много.

– В месяц заготавливаем примерно тысячу метров кубических древесины. И такая ситуация не только в нашем лесничестве, но и по всему лесхозу.