«Продал на днях автомобиль «Таврию» – «ласточку» свою…». Жизнь глазами читателя «Вечерки»

1548
Записала Виктория СЕПСАЛЕВА. Фото Александра ЧУГУЕВА из архива «ВБ».
Каждую неделю «Вечерка» общается со своими подписчиками и читателями, чтобы узнать: что у вас новенького?

Алексей Кунцевич, ул. Интернациональная:

«Много отдыхающих, шумно. Но это не беда. Кучи мусора – вот проблема».

– Самая радостная новость наступившей весны – мы с семьей открыли сезон шашлыков. И даже это радостное для меня и домочадцев событие, которого мы ждем всю зиму с трепетом и нетерпением, было омрачено. Своей дачи или домика в деревне у нас, к сожалению, нет, поэтому выбираемся в лес, к водоемам. Любим Белый Берег. Вот и в этот раз отдыхали там же. И знаете, что я вам скажу? В лесу найти свободное место, чтобы отдохнуть спокойно и уединенно с семьей - ой, как сложно! Много отдыхающих, шумно. Но это не беда. Кучи мусора – вот проблема. Я не хвалюсь, но мы – люди культурные, а я и сына, и дочь приучил с детства природу уважать. Мы если ездим на шашлыки, то всегда берем с собой переносной мангал, угли готовые, много больших пакетов, чтобы сложить весь мусор, который останется после наших пиршеств. Мы, если честно, и за другими можем иногда убрать. Часто бывало: приезжаешь отдохнуть, а кругом – пивные банки, стеклянные бутылки из-под водки. Короче, как бы ни банально это звучало, хочу обратиться ко всем любителям отдохнуть на природе: убирайте за собой мусор!

Александр Мельник, д. Бабино:

«Потом, бывало, еще обгонят и кулаком грозят».

– Продал на днях автомобиль «Таврию» – «ласточку» свою… Вот, тоскливо теперь, словно с домашним любимцем расстался. Хотя и не чужому человеку машинка досталась – мужу внучатой племянницы. Не хотел продавать – жена уговорила: санузел совсем в негодность пришел, ремонт нужен срочный, а денег нет. Да и ездил я, в общем-то, редко – стар уже, и зрение подводит. К тому же не нравится мне ездить по городу в последнее время – такие нынче водители лихие пошли. Может, и я такой в молодости был – не помню. Я езжу спокойно всегда, скорость не превышаю. Ну, может, и замешкаюсь где на светофоре – с кем не бывает? А водители, молодежь особенно, как давай сигналить: мол, езжай уже, старче, быстрее. Потом, бывало, еще обгонят и кулаком грозят. Нервные все стали, постоянно спешат куда-то, опаздывают. А по «ласточке» все же скучаю. Хотя, слышал такую примету, что нельзя жалеть о проданной машине, а иначе у нового хозяина она ломаться будет. Ну что же: постараюсь не вспоминать!

Лидия Евстратова, пос. Киселевичи:

«Неужели это намек на то, что пора уже обмерять свою талию и сесть на диету?»

– На 8 марта мужа не было со мной рядом – уехал в Москву по делам. Но подарок я все же получила – красиво упакованную мужем коробку мне с утра вручил его брат. Распаковав коробку, не удивилась: там был новый смартфон (что я и предполагала, ведь мой старый был нещадно растерзан полуторагодовалой дочкой), разные вкусности-сладости и… швейный «сантиметр». Неужели это намек на то, что пора уже обмерять свою талию и сесть на диету? Действительно, после родов я располнела, а, сидя в декрете, прибавила и еще парочку лишних кило. Но не портить же мне праздник этим? Да и конфет в подарочной коробке было с лихвой… Прогнала мысли, но все же включила в свой распорядок зарядку по утрам и исключила из рациона жареное. Приезжает муж, я рада встречи, про «подарок» и думать забыла. И тут муж спрашивает, где этот злосчастный «сантиметр». Достаю из шкафа – отдаю в недоумении. А он стал рядышком, прижался, обернул «сантиметром» и говорит: «Вот я хотел измерить, отдалились мы с тобой за время нашей разлуки или нет». Даже не знала, что муж у меня такой оригинальный!

Федор Куделко, ул. Береговая:

«А я человек метеозависимый, поэтому и не люблю весну и осень – погода меняется, а у меня давление скачет».

– Ничего нового нет. И не будет, пока окончательно не потеплеет. А то погода непонятная: то холодно, то жарко, вот солнце светило вовсю, а через пять минут дождь полил. А я – человек метеозависимый, поэтому и не люблю весну и осень – погода меняется, а у меня давление скачет. А еще телевизор стал плохо показывать некоторые каналы. Наши, белорусские, нормально идут, а вот российские – кошмар: рябят, «снежат», звуковые помехи появляются. И это не только у меня, но и у соседей тоже. Но мы уже звонили в Белтелеком, обещали все исправить. А вообще, если распогодится, то и телевизора никакого не нужно будет.