Кого, по закону, можно ограничить в дееспособности?

1310
Татьяна ХМЕЛЕВСКАЯ, Татьяна ЛАШАКОВА, старшие помощники прокурора Бобруйска, младшие советники юстиции. Фото: allby.tv.
Гражданским кодексом РБ предусмотрена возможность ограничения в дееспособности лиц, которые злоупотребляют спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами и ставят свою семью в тяжелое материальное положение.

При этом под злоупотреблением понимается такое чрезмерное или систематическое их употребление, которое противоречит интересам семьи этого гражданина, влечет за собой существенные расходы. Предполагается, что тяжелое материальное положение семьи может вызываться уклонением лица от исполнения своих материальных обязанностей перед нею, а также затратами семьи на содержание гражданина, который злоупотребляет спиртными напитками, наркотическими средствами или психотропными веществами.

Гражданину, ограниченному в дееспособности, назначается попечитель. Ограниченный в дееспособности гражданин вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, совершать же другие сделки, а также распоряжаться своей заработной платой, пенсией, иными доходами может только с согласия попечителя.

Ограничение дееспособности устанавливается решением суда. В соответствии со ст. 373 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь правом на обращение в суд наделены    члены семьи гражданина, прокурор, орган опеки и попечительства, а также общественные объединения, уставом или положением которых предоставлено такое право.

В 2016 году по заявлениям прокуратуры Бобруйска судом Бобруйского района и Бобруйска возбуждено и рассмотрено с вынесением решения 18 гражданских дел об ограничении дееспособности граждан, злоупотребляющих спиртными напитками. Материалы для обращения в суд подготовлены прокуратурой Бобруйска по заявлениям членов семей таких лиц.