От каждой березки – по 10 литров. Начался сезон заготовки сока

3710
Ирина РЯБОВА. Фото Александра ЧУГУЕВА.
В этом году он стартовал чуть раньше обычного, в связи с теплой погодой. Корреспонденты «Вечерки» побывали в одном из лесничеств Бобруйского лесхоза, где производится сбор березового сока для населения и предприятий.

В деревне Букино Кировского района, находящейся в 18 км от Бобруйска, расположена березовая аллея Бобруйского лесничества. На аллее протяженностью около 2 км произрастает 300 белоствольных красавиц. Сейчас на каждой из них привязан большой полиэтиленовый пакет, в который стекает целебный напиток с подсечек.

Во время нашего приезда на аллее трудились мастер леса Аркадий Гущинский, лесник Александр Сакун и водитель Григорий Евдокимов. По их словам, при хорошем сокодвижении каждая березка в день дает около 10 литров сока. В этом году сок пошел раньше обычного, собирать его можно будет еще недели две.  

Специально за соком приехали из Бобруйска на легковом автомобиле Ольга Калячкина с супругом и их соседка Софья Бешечек.

– Стараюсь каждый год запасаться соком, – говорит Ольга. – Хоть ехать далековато, нужно на бензин потратиться, но ведь сок очень полезен, такого ни в одном магазине не купить! У меня внуки очень любят березовый сок. Стараемся его пить свежим, но ведь он долго в квартире не простоит. Потому большую часть сразу закатываю на зиму с лимоном, апельсином и мятой. Делаем квас с изюмом. Сегодня покупаем 80 литров сока. 

По словам мастера леса Аркадия Гущинского, в этом году люди довольно активно приобретают березовый сок. За неделю здесь было реализовано около 2 тонн сока населению. Почти 3,5 тонн напитка приобрел Кировский пищевой комбинат. 

Как собирают сок

Чтобы не наносить вреда деревьям, сбор сока производится по правилам. Топориком или бензопилой делается небольшой надрез, в него вставляется металлический лоток. Надрезы делаются не глубже 1 см, чтобы не повредить проводящие ткани дерева, в частности, ксилему, по которой проводится вода и растворенные в ней вещества.

Когда заканчивается период сбора сока, «рану» на березе обрабатывают глиной или специальным варом, чтобы она за год заросла, а в следующем году дерево было снова готово к подсочке.

Почем сок?

Если покупать сок в лесничестве, цена на него для физических лиц составляет 21 коп. за 1 литр, для юридических лиц – 132 руб. за 1 тонну (с учетом НДС).

Куда обращаться?

Как сообщил «Вечернему Бобруйску» инженер по охране и защите леса Бобруйского лесхоза Вадим Кравцов, в этом году заготовка сока ведется в Бобруйском, Домановском, Приберезинском, Макаровичском и Петровичском лесничествах. Физическим и юридическим лицам уже продано 150 тонн. Всего планируется заготовить 1 тысячу тонн напитка.

Население может приобрести сок двумя способами. Первый: приехать в лесничество и купить его в нужном объеме. При этом вам будет выдана квитанция, разрешающая провоз березового сока.

Также физические лица имеют право самостоятельно набрать березовый сок, но только в тех местах, где разрешена его заготовка, под контролем лесничего или мастера леса. В этом случае сок обойдется бесплатно.