На имущество бобруйских контролеров, подозреваемых во взятках, наложен арест

2631
Алесь АРТЕМОВ, по информации sk.gov.by. Фото Александра ЧУГУЕВА из архива «ВБ».
Как сообщала «Вечерка», в феврале в отношении пяти сотрудников отдела контроля пассажирского транспорта автовокзала «Бобруйск» Следственным управлением УСК по Могилевской области было возбуждено уголовное дело по статье за получение взятки.

Вот что сообщила официальный представитель УСК по Могилевской области Оксана Соленюк:

– Первоначальными следственными действиями установлено, что подозреваемые, действуя группой лиц, по предварительному сговору во главе с руководителем отдела в период с 2014 года по февраль 2017 года, находясь на территории Могилевской области, в том числе по месту своей работы в здании Бобруйского автовокзала, систематически ежедневно с каждого рейса принимали для себя от водителей в качестве взяток денежные средства, за проставление в билетно-учетных листах, выданных водителям, фиктивных отметок о проведенных ими проверках соблюдения правил перевозки пассажиров, багажа, соблюдения тарифов и правильности оформления перевозочных документов. Сами же таковых проверок в установленном порядке не проводили, а указанные отметки ставили в служебных кабинетах. 

Сумма незаконно полученных денежных средств зависела от протяженности маршрута и составляла от 2 рублей 50 копеек до 5 рублей (с учетом деноминации) за каждый рейс.

 

По информации О. Соленюк, на имущество контролеров наложен арест, в том числе на денежные средства, объекты недвижимости, автомобили. Решается вопрос о применении в отношении подследственных меры пресечения в виде заключения под стражу.

 

Действия сотрудников следствием квалифицированы по ч. 2 ст. 430 (получение взятки группой лиц) Уголовного кодекса Республики Беларусь.