Зайцы в городе! Их видели в районе «Бобруйск-Арены»

2383
Владимир РЕПИК. Фото очевидца и из архива «ВБ».
О том, что в районе «Бобруйск-Арены» время от времени появляются настоящие, живые зайцы, нам сообщил один из читателей «Вечерки». Да еще пожаловался, мол, грызут, негодники, кору молодых саженцев!

Фото, сделанное очевидцем на мобильный телефон в районе ледового дворца. Фото, сделанное очевидцем на мобильный телефон в районе ледового дворца.

Мы решили лично убедиться, прав ли наш читатель, и утром в понедельник, 20 марта, отправились в район ледовой арены.

Как рассказала одна из работниц «Бобруйск-Арены»:

– Шла я на работу и увидела: возле тумбы для афиш стоит заяц! Он был один. Возникло такое впечатление, что он специально пришел и читает, что будет происходить в ближайшее время в нашей арене!

На пункте охраны ледового дворца нам также подтвердили: не раз и не два видели в этих местах зайцев.Директор «Бобруйск-Арены» Александр Жаворонок приходит на работу рано. Он признался, что лично видел, как перед окнами его кабинета по полю носился заяц.

О том, что заяц – не плод фантазий, подтверждали и отпечатки его лапок, которые многие сотрудники арены видели своими глазами на недавно лежащем снегу…

Мы обратились за комментариями к начальнику Бобруйской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Алексею Савченко.

– Ничего страшного в том, что на территории «Бобруйск-Арены» живет и бегает заяц, – сказал Алексей Альфредович. – Он никому не мешает.

– А как же саженцы, которые он, как сообщают читатели, грызет?

– Саженцы могут погрызть и крысы тоже, почему все сваливают на зайца? Заяц в черте города безобиден. Если он попал в беду, то ему нужно помочь. А если зайцу вольготно и сытно живется возле «Бобруйск-Арены», то не трогайте вы его, пусть радуется жизни! Травы там хватит, кормов особых он не требует. Нет в городе белок, так хоть пусть зайцы живут. Случаи, когда животные заходят в города, встречаются. Другое дело, если это хищные животные или такие крупные, как лось. А заяц, ну что с него взять? Пусть живет!