«+23 при открытых форточках – и это экономия?». Жизнь глазами читателя

1395
Записали Елена САДОВСКАЯ и Александр УДОДОВ.
Каждую неделю «Вечерка» общается со своими подписчиками и читателями, чтобы узнать: что у вас новенького?

Валентина Шадейкина, ул. Островского:  «Самая важная новость и большая радость – это то, что в                                                                           конце прошлого года я стала мамой».

– Самая важная новость и большая радость – это то, что в конце прошлого года я стала мамой. Сегодня доченьке уже три с половиной месяца, и это такое счастье видеть, как ежедневно растет и меняется твой ребенок. На прошлой неделе малышку крестили в Белой церкви. Во время того, как священник читал молитву, доченька стала ему подпевать – всем трудно было сдержать улыбку. После крестин с близкими и родными посидели дома. И еще вспоминается один недавний случай: передо мной в обменном пункте девушка не забрала все деньги, я ее догнала и вернула. Обеим было очень приятно.

Наталья Литвинко, ул. Минская:  «Живу в квартире, и мне  очень не  хватает возможности работать на                                                         земле».                                                               

– 8 марта наконец-то вместе с детьми и внуками съездила на дачу. Увиделась и поговорила с подругами, с которыми в не сезон общаемся только по телефону, осмотрела дачные владения после зимы и сразу принялась прореживать кусты малины – там такие заросли! Живу в квартире, и мне очень не хватает возможности работать на земле. Но, к сожалению, возраст уже не тот, все-таки 81 год. Сейчас занимаюсь рассадой, чуть позже начнется огород, а летом работы добавится, ведь в лесу пойдут грибы и ягоды. Как же свеженькой голубики внукам не насобирать, хотя они у меня уже и взрослые. А еще очень жду, когда наконец-то запоют птицы. Все оживает, жизнь продолжается!

Наталья Иванова, ул. Социалистическая:  «Не дождусь, когда наконец-то смогу высадить  

                                                                         приобретенные за зиму цветы»    

– Наконец-то закончилась зима и скоро все зацветет, меня это очень радует. Когда рано темнеет, как ни стараешься, а хандра все-таки нападает. Я на пенсии, поэтому могу немного времени уделить и себе: вот сейчас бегу на массаж, взяла курсовку в санаторий им. Ленина. Больше года собиралась, и наконец-то решилась. А вообще, активно готовлюсь к дачному сезону. Не дождусь, когда наконец-то смогу высадить все приобретенные за зиму цветы. Можно сказать, что для меня это не только хобби, но и отдушина. Что говорить, жить нелегко, раньше было чуть проще, и стабильность ощущалась, а сейчас такого чувства нет. Но ведь это не только у нас, по всему миру катаклизмы, катастрофы, несчастья.


.Сергей Б., студент-заочник:  «Пока бобруйчане не станут взаимовежливыми, никакие «белые                                                               полосы» ситуацию не изменят».
– Основная радость начала весны – это успешная сдача государственных экзаменов в университете. Осталось летом защитить диплом, и моя учеба закончена. Также пошла на спад моя затяжная болезнь, подхватил вирус как раз накануне экзаменов, пришлось сдавать ГОСы с температурой 38°. Сейчас жду окончательного выздоровления, чтобы пересесть на велосипед, который уже прошел послезимнее техническое обслуживание. А пока с «белой» завистью наблюдаю за первыми весенними велосипедистами. Вспоминаю материал на сайте «Вечерки», о том, как руководство города тоже пересело на велосипеды и проверило центральные улицы на возможность беспроблемной езды. Интересно, будет ли вестись какая-то работа в этом году, или все останется на уровне прошлогодней велосипедной разметки. К сожалению, по моим наблюдениям, опыт не удался. Пока бобруйчане не станут взаимовежливыми, никакие «белые полосы» ситуацию не изменят. А еще скоро я стану дядей во второй раз, и меня эта перспектива очень радует. В общем, март пока меня по-хорошему удивляет, пусть так и будет дальше.

Светлана Петровна Минкевич, ул. Ленина:  «+23 при открытых форточках – и это экономия?»
– С наступлением теплых дней температура в моей квартире на пятом этаже держится на отметке 23 градуса при открытых форточках, то же и у других жильцов. В доме установлен прибор, который должен реагировать на температуру на улице и регулировать подачу тепла в квартиры, но он, похоже, не работает. Я звонила несколько раз на предприятие теплоэнергетики по телефону 78-94-01, там отвечают: нам нужно собрать сведения. Неужели это проблема? И такое продолжается уже три года. Сейчас много говорят о необходимости экономить, а получается расточительство. Или, может, хотят побольше денег с жильцов взять?