Ветерану бобруйской милиции вручили медаль «100 год мiлiцыi Беларусi»

1868
Татьяна ГОРБАНЮК. Фото автора.
Сегодня ветеранов милиции – участников войны можно пересчитать по пальцам. Одним из них является Михаил Федосович Сакадынец, в гости к которому мы и отправились.

Ветеран войны и бобруйской милиции Михаил Федосович Сакадынец. Ветеран войны и бобруйской милиции Михаил Федосович Сакадынец.

Михаил Федосович родился 1 августа 1928 года в д. Борки Кировского района. Окончил 6 классов местной школы. И началась война. В июне 1942 года фашисты спалили деревню, а жителей расстреляли. В тот страшный день, сосед прикрыл Мишу своим телом. Вскоре Михаил стал бойцом партизанского отряда под командованием Свиридова, а затем Никитина. Принимал участие в боевых действиях.

В мирное время Михаил Федосович связал жизнь с милицейской службой, которой отдал 30 лет. В 1980 году вышел на заслуженный отдых.

Награжден орденом «Отечественной войны 2-й степени», знаком «Отличник Советской милиции», медалью «Ветеран труда».

На пороге нас встречал сам Михаил Федосович, его супруга и дочь. Заместитель начальника УВД Бобруйского горисполкома подполковник милиции Василий Савельев и председатель городского Совета ветеранов органов внутренних дел Леонид Сычев вручили ветерану юбилейную медаль и денежную помощь, а супруге – букет цветов.

В свои 88 лет Михаил Федосович выглядит бодро и подтянуто. С супругой Ольгой Прокоповной отпраздновали бриллиантовую свадьбу, воспитали двух дочерей. Прощаясь с ветераном милиции, мы пожелали ему долгих лет жизни и, конечно же, здоровья.