Почему белорусский сахар стоит дороже российского?

3447
Виктория СЕПСАЛЁВА.
Наша читательница Светлана Александровна удивляется: «Почему в продаже белорусский сахар стоит дороже, чем российский, ведь, по идее, должно быть наоборот, транспортные расходы и т.д.»

Ситуацию прокомментировала начальник отдела организации потребительского рынка продовольственными и непродовольственными товарами управления торговли и услуг Бобруйского горисполкома Анна Веремейчик:

– В Беларуси – свободное ценообразование, а цену устанавливает каждый отдельный субъект хозяйствования. Главное, чтобы она не была выше предельной рекомендованной цены. Еще важно быть внимательными: не везде цена указана за килограмм, часто сахар российского производителя может быть в упаковках по 800-900 грамм, что делает его дешевле в сравнении с килограммовой пачкой от белорусского производителя.

Читателей особенно заинтересовала розничная цена на сахар-песок от разных производителей в магазине «Рублевский», что в 5-м микрорайоне, где разница была порядка 50 копеек. Причем, и российский, и белорусский сахар здесь продаются в килограммовых упаковках. Ситуацию разъяснила руководитель отдела закупок сети магазинов «Рублевский» Татьяна Ойслендер:

– Дешевый сахар за 1,36 рублей – от нашего российского поставщика-партнера. У нас большая сеть магазинов по всей республике, поэтому мы заказываем у поставщика большой объем продукции, а они в связи с этим делают для нас глубокую скидку. Плюс – еще и сам магазин выставляет этот сахар в продажу по минимальной розничной цене. Поэтому выходит намного дешевле.