Массовый мор рыбы случился на озерах «Шаманка»

5354
Владимир РЕПИК. Фото Вадима КУНТЫША.
Бобруйчане, живущие в районе озер «Шаманка» (ул. Интернациональная) в эти дни просто в недоумении: в двух дворовых озерцах случился массовый мор рыбы, которая, оказывается, в обилии водится (точнее, водилась) в этих небольших водоемах. По словам местных жителей, на берегу лежали десятки мальков и мелких рыбешек и даже огромные щуки с разинутой пастью!

Вот такая щука водилась в озере. Вот такая щука водилась в озере.

Причины мора выдвигаются разные: от нехватки кислорода – мол, очень толстый слой льда был, и рыба задохнулась, до – рыбу умышленно отравили.

Мы выехали на место и разыскали первого очевидца ЧП местного масштаба.

Александр Александрович Лёгенький живет в этом районе 56 лет, но ни разу такого Александр Александрович Лёгенький живет в этом районе 56 лет, но ни разу такого не видел.

Александр Лёгенький признается, что не верит, будто рыба задохнулась подо льдом:

– В прежние зимы, я ж полвека тут живу, бывали и более лютые морозы и лед потолще, но рыба при этом не дохла. Это сейчас поубирали, а две недели назад тут много мальков и мелких рыбешек валялись мертвые по берегу. Причем, обратите внимание, рыба валяется, а коты, вон их сколько, к ней не подходят! К тому же, всю зиму и на этом, и на том озере рыбачили рыбаки, и всегда было по 5-6 лунок. Тут и двух лунок достаточно, чтобы рыба не задохнулась.

Настоящая причина мора рыбы, по мнению Александра Александровича, в том, что «все отравлено и загажено»:

– Я в этом районе живу 56 лет и ни разу не видел, чтобы чистили эти озера, только в последние два-три года начали убирать вокруг мусор, бутылки. А что творится внутри озера, на глубине? Между тем летом в одном из озер купаются дети и взрослые. Здесь срочно необходима глубинная чистка. Озера ведь красивые, а зарастают травой и ряской. Сколько на дне битых бутылок, кирпича, трупов собак и кошек! Сколько раз уже писали об этом, а у начальников ответ один: «Нет денег».

К нам подходит еще одна местная жительница, пенсионерка Инна Ивановна.

– Только, пожалуйста, не фотографируйте меня, а то вдруг придут и арестуют, – то ли в шутку, то ли всерьез говорит женщина. – Да, коты местные, я их всегда тут кормлю, к рыбе не притронулись, это о чем-то говорит? И вороны, как мы их называем «падальщики», ни одна не подлетела! Озера в городе – это же чудо природы, а у нас такое к ним отношение… Придите сюда чуть позже – тут же вонь стоит, запах протухлости. Щуки пиво и водку не хлещут и бутылки после себя не оставляют. Я удивляюсь, как в таком дерьме живет и размножается рыба, каждую весну – лягушачье песнопение на всю округу… Кто отвечает за эти озера? Вот они и в ответе за то, что погибло столько рыбы. 

Котам, которые здесь в изобилии, рыба, похоже, совсем неинтересна. Котам, которые здесь в изобилии, рыба, похоже, совсем неинтересна.

Пейзажи озера Шаманка. Пейзажи озера Шаманка.

Пейзажи озера Шаманка. Пейзажи озера Шаманка.

Пейзажи озера Шаманка. Пейзажи озера Шаманка.

Пейзажи озера Шаманка. Пейзажи озера Шаманка.