Почему дом-интернат в Глуске называют «ирландским»?

3485
Виктория СЕПСАЛЁВА. Фото Александра ЧУГУЕВА из архива «ВБ».
Читательница «Вечерки» Тамара Ивановна была в Глуске у родственников и узнала, что там есть «ирландский дом для детей-инвалидов».

«Весновский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития» в Глуске. «Весновский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития» в Глуске.

Тамару Ивановну заинтересовало, почему именно ирландский? «Напишите об этом, пожалуйста».

Мы узнали, что официальное название этого заведения – «Весновский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития», а о происхождении в народе неофициального названия «ирландский» рассказал директор учреждения Вячеслав Климович:

– Уже более 15 лет мы находимся под опекой разных благотворительных организаций из Северной Ирландии. Это в рамках «Проекта помощи детям Чернобыля». За последнее время волонтеры из Ирландии спонсировали ремонт в здании интерната, создают условия улучшенного ухода. Раз в три месяца приезжают по две группы волонтеров из Ирландии, помогают по уходу за детьми и делятся западными технологиями развития детей. А еще принимают наших детей на оздоровление в Ирландию, дважды в год, летом и на рождественские каникулы. В прошлом году ездили 26 человек, в этом году – около 30. Короче говоря, ирландцы – частые гости у нас и очень нам помогают, отсюда и такое «народное» название.