А вы знаете, где ваши дети? В деструктивной группе в соцсетях есть и бобруйские школьники

4093
Ирина СЕВЕРНАЯ. Фото Александра ЧУГУЕВА из архива «ВБ».
По данным правоохранителей, в закрытой группе, где пропагандируют суицид, одной известной соцсети состоит около 50 несовершеннолетних бобруйчан.

Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото использовано в качестве иллюстрации.

О фактах доведения подростков до суицида через социальные сети сообщают интернет-СМИ России, Казахстана, Украины. Детей завлекают в закрытые группы, а потом предлагают «задания» – резать вены, взбираться на крышу и т.п. Когда чувство страха и боли притупляется, следует последнее – самоубийство.

О том, что смертельные игры дошли и до Беларуси, написала недавно главная государственная газета страны «Советская Белоруссия».

Примеры подобных «игр» приводит и Следственный комитет Беларуси на своем официальном сайте.

Так, 16-летней жительнице Минского района в конце февраля «куратор» из соцсетей поручил сброситься с многоэтажного здания в Минске. Однако в последний момент девушка испугалась высоты и передумала, но нанесла себе множественные порезы, после чего вернулась домой. «Скорую помощь» вызвала ее мать.

Суицид пыталась совершить в феврале и 11-классница одной из витебских школ, также состоявшая в закрытой группе соцсети.

«К счастью, обе девочки остались живы, – сообщается на сайте СК. – Но кроме того, что в обоих случаях мы сталкиваемся с похожим механизмом воздействия на волю и сознания человека, мы видим и то, что с первого взгляда ничего не предвещало беды, ведь обе семьи характеризуются положительно, как и сами пострадавшие дети».

Оказывается, проблема эта не обошла стороной и наш город.

Об этом «Вечернему Бобруйску» рассказал заместитель начальника Бобруйского межрайонного отдела Следственного комитета Дмитрий Свиридов:

– Сотрудниками милиции была получена оперативная информация о том, что одна из несовершеннолетних жительниц нашего города зарегистрировалась в деструктивной группе соцсетей. Было установлено, что это учащаяся 9-го класса средней школы. Предварительно узнав от сверстников об этой игре, она направила запрос модератору о включении ее в закрытую группу. Условием включения было определенное задание, связанное с причинением себе телесного повреждения. Задание она выполнила вместе со своей подругой – учащейся колледжа, затем отправила фото с подтверждением и получила согласие на включение в группу. После чего получила второе задание. Посмотрев на фото и видео, размещенные в группе, она испугалась и исключила себя из нее. После чего девушке начали поступать сообщения, телефонные звонки с угрозами. Сообщить о происходящем старшим она побоялась. А вот парень ее подруги, увидев царапины на теле девушки, рассказал об этом взрослым. Те забеспокоились и обратились к правоохранителям. Сейчас ведется проверка по данному факту. По словам девушки, в указанной закрытой группе состоит порядка 50 несовершеннолетних бобруйчан. Мало того, в группе даже велась речь о массовом суициде. Однако после выхода этой девушки и еще нескольких человек из группы планы «куратора», якобы, поменялись.

Дмитрий Свиридов советует всем родителям обращать более пристальное внимание на своих детей: по возможности проверять их переписку в социальных сетях, поинтересоваться, не состоят ли они в каких-либо закрытых группах. Также стоит обратить внимание, нет ли у ребенка каких-либо телесных повреждений, странностей в поведении.

Официальный представитель Следственного комитета по Могилевской области Оксана Соленюк сообщила, что уголовных дел, связанных с подобными деструктивными группами, в Могилевской области не возбуждалось.

– Пока уголовные дела были заведены только в Витебске и Минске, – отметила О. Соленюк. – Поэтому председателем Следственного комитета Беларуси была высказана инициатива провести профилактическую работу в школах с родителями. К сожалению, некоторыми задача была понята неправильно, и местами проводят беседы с детьми, что вызывает обратную реакцию – детям становится интересно. Считаю, что такая работа должна проводиться, но разумно. И не нужно сеять панику. Сейчас уже все несчастные случаи начинают связывать с этими группами. За детьми своими всегда надо следить! Нужно чаще с ними общаться, интересоваться, с кем они дружат, куда ходят. Потому что сегодня – одна группа, а завтра – другая.

Начальник управления образования, спорта и туризма Бобруйского горисполкома Виктория Омелюсик подтвердила: эта информация была доведена до сведения директоров учебных заведений.

– Они самостоятельно проводили работу в школах, информировали родителей, – отметила Виктория Анатольевна.  

По словам директора средней школы №21, что в Киселевичах, Инны Дмитрук:

– У нас в школе два хороших психолога, они сейчас проводят беседы с родителями на собраниях. Имея сама образование психолога, я уверена, что с детьми эту проблему в коллективе обсуждать однозначно не следует, этим можно, наоборот, подогреть интерес. А вот обращать пристальное внимание на поведение детей классным руководителям и психологам обязательно стоит.