Для вкладов не очень. Нацбанк снова снижает ставку рефинансирования

1530
Елена САДОВСКАЯ.
Третий раз с начала 2017 года Нацбанк снижает ставку рефинансирования. С 15 марта этот экономический показатель опустится с 16 до 15 процентов годовых.

«Очередное снижение процентных ставок стало возможным в связи с замедлением инфляции, а также положительными тенденциями на валютном и депозитном рынках. Инфляция продолжает снижаться, и ее замедление происходит более значительными темпами, чем ожидалось ранее. Прирост потребительских цен, по обновленной оценке, в феврале – апреле 2017 не превысит 8 процентов в годовом выражении», – поясняется в пресс-релизе Нацбанка.

Постепенное снижение экономического показателя наблюдается с апреля 2016 года, тогда, напомним, ставка рефинансирования равнялась 24%.

Снижение ставки рефинансирования делает более доступными кредиты, однако одновременно могут понизиться ставки по вкладам.

– В нашем банке все кредиты привязаны к ставке рефинансирования, – прокомментировала заместитель начальника расчетно-кассового центра №24 в г. Бобруйске филиала ОАО «Белагропромбанк» Юлия Машук. – Так, с начала года по потребительским кредитам процент снизился в среднем на 3 процентных пункта. Сегодня кредит со сроком погашения до года можно оформить под 17 процентов годовых. Процент по вкладам также снизился в среднем на 1,5 процента.