Флакончик «Красной Москвы» от мужа. Самый дорогой подарок к 8 марта

2620
Владимир РЕПИК. Фото из семейного архива семьи Лисовских.
Написать о заслуженной женщине в преддверии 8 марта нас попросил один из читателей «Вечерки», Николай Никитко из деревни Орсичи.

Евпатория, откуда родом Елена Иосифовна. Снимок 1941 г. Евпатория, откуда родом Елена Иосифовна. Снимок 1941 г.

«Елена Иосифовна Лисовская на фронте была медсестрой, прошла плен, концлагерь. После войны долгое время работала медсестрой в Редкорожской больнице. Вместе с ней, в должности фельдшера, работал и ее муж, – рассказал Николай Иванович. – Хоть уже прошло столько лет, а люди до сих пор о них вспоминают добрым словом!».

Снимок июня-июля 1941 г. Медсестра Елена готова к отправке на фронт. Снимок июня-июля 1941 г. Медсестра Елена готова к отправке на фронт.

Германия, Андернах, 1945 г. Сразу после освобождения из концлагеря. Среди солдат был и Германия, Андернах, 1945 г. Сразу после освобождения из концлагеря. Среди солдат был и ее будущий муж из деревни Петровичи Бобруйского района Петр Лисовский.

Как мы выяснили, Елене Иосифовне Лисовской уже 98. Ухаживает за ней младший сын, который специально приехал из Санкт-Петербурга. Юрию Петровичу и самому уже 71-й год.

В канун женского дня мы решили поинтересоваться у Елены Иосифовны, помнит ли она самый лучший подарок, который ей преподнесли в день 8 марта?

Оказалось, это духи «Красная Москва», те самые, исторические, которые в 1950-х достать было практически невозможно.

– С моим отцом Петром Мироновичем Лисовским мама расписалась в 1948-м, а в 1954-1955-м папа умудрился где-то купить духи «Красная Москва», – рассказал Юрий Петрович.

– Мама рассказывала, что так обрадовалась подарку, что даже расплакалась! Расходовала духи крайне экономично. А потом еще долгие годы не могла расстаться с пустым флакончиком. Более двадцати лет она хранила его, время от времени открывала, нюхала, и, удивительно, аромат сохранялся! Наверное, вместе с тем ароматом к маме возвращались из памяти самые приятные и светлые моменты ее жизни.

В те годы, вспоминает сын, принято было дарить на праздники практичные подарки: платок, шарфик, отрез на платье. Духами же, если они появлялись, пользовалась очень редко – только на очень важные мероприятия.

– В последние годы мама в лежачем состоянии, и подарки уже не воспринимает, – грустно признался Юрий Петрович, – поэтому я дарю ей сейчас самое нужное – уход и заботу.

Довоенная молодежь. Лена – 4-я слева. Довоенная молодежь. Лена – 4-я слева.

Коллектив Редкорожской амбулатории, снимок 1955 г. (слева направо): акушер Михайлович О.И., фельдшер Лисовский Коллектив Редкорожской амбулатории, снимок 1955 г. (слева направо): акушер Михайлович О.И., фельдшер Лисовский П.М, медсестра Лисовская Е.И., санитарка Бурак Н.С.

Елена Иосифовна и Петр Миронович Лисовские с односельчанами. Редкий Рог. Елена Иосифовна и Петр Миронович Лисовские с односельчанами. Редкий Рог.