Бобруйчанка Татьяна Гаркавая хочет создать в «Западном» фруктовый парк

2694
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото Александра ЧУГУЕВА.
В Минске завершен прием заявок на участие во втором сезоне шоу проектов «Город», цель которого – реализация креативных идей в сфере улучшения городской среды. Из различных уголков Беларуси организаторы получили около 200 проектов, один из которых пришел из Бобруйска.

Татьяна Гаркавая. Татьяна Гаркавая.

Как рассказала «Вечерке» pr-менеждер шоу Екатерина Солодуха, бобруйский проект предусматривает создание небольшого парка отдыха с плодовыми деревьями. Если его автору – 38-летней Татьяне Гаркавой – удастся пройти кастинг и попасть в двадцатку фаворитов второго сезона шоу, то она сможет принять участие в серии мастер-классов, которые помогут реализовать задумку. Правда, и соперники обещают быть сильными.

– Среди полученных заявок – создание городской мусорной галереи, уличных знаков ручной работы, вездехода на камерах от трактора «Беларус», проведение фестиваля уличных музыкантов и городского фестиваля барбекю, – сообщила Е. Солодуха.

По ее словам, в финал выйдут всего трое участников, которые не только получат помощь в реализации своих идей, но и денежные вознаграждения. Размеры призового фонда пока держатся в секрете, однако известно, что обладатель гран-при будет награжден поездкой в Бразилию.

– Но даже после завершения шоу мы держим всех его участников в поле зрения и помогаем им реализовать собственные проекты. Ведь не всегда деньги играют ключевую роль, многие вопросы можно решить благодаря помощи волонтеров, – отметила Екатерина Солодуха.

«Вечерка» связалась с Татьяной Гаркавой, которая инициирует в городе разбивку фруктового парка. Женщина рассказала, что хотела бы высадить деревья на одном из двух пустырей в «Западном» микрорайоне:

– Я уже 12 лет живу здесь, а пустыри по-прежнему не благоустроены, раньше сюда мусор строительный свозили.

По словам Татьяны, она пыталась своими силами высаживать на пустыре деревья, но из этой затеи ничего не вышло. Во-первых, площадь довольно большая, а во-вторых, местные жители постоянно обламывают саженцы.

– Если я выиграю конкурс, то на полученные деньги рассчитываю не только закупить саженцы фруктовых деревьев, но и установить на пустыре скамейки. Возможно, еще останутся средства на обустройство детской площадки, – делится своими планами бобруйчанка.

По ее словам, она уже выяснила, где можно со скидкой приобрести плодовые деревья. Есть идеи и по поводу того, где заказать бюджетные парковые скамейки. Татьяна также рассчитывает на то, что ее инициативу поддержат жители «Западного»: обустроить один из пустырей сообща удастся намного быстрее.

Что касается шоу «Город», то победителями первого сезона были признаны проекты из Браслава, Солигорска и Каменца – их авторы создали детскую площадку, восстановили Тропу здоровья и провели детский фестиваль «Маленький принц».