Почему в среду на рынке в Глуске был такой ажиотаж?

5291
Александр СТЕПАНОВ. Фото: «ВБ».
Глусский рынок, на котором мы побывали, поразил. У нас в Бобруйске торговля в будний день куда спокойнее, а тут в среду такой ажиотаж! Выяснилось, торгуют у соседей и наши, бобруйские продавцы.

Молодая мама Диана Медведева (слева) с подружками часто ходит на рынок. Молодая мама Диана Медведева (слева) с подружками часто ходит на рынок.

– Дело в том, что наш рынок работает лишь один день в неделю, в среду, – пояснила контролер рынка Раиса Якубенко. – В этот день к нам приезжают предприниматели из других городов. 

В среду на глусском рынке торгуют предприниматели как с машин, так и в рядах. Для покупателей представлен ассортимент от овощей, фруктов, рыбы до одежды и обуви.

Рынок в Глуске. Рынок в Глуске.

Несмотря на ажиотаж торговля, по мнению ИП Анны Рудько, идет слабовато:

– У людей нет денег. Моего дохода только и хватает на то, чтобы уплатить налог да за торговое место. Другие продавцы ездят в Любань, Старые Дороги. А у меня машины нет, я торгую здесь.

Рынок в Глуске. Рынок в Глуске.

А вот с машины бобруйского завода им. Одерихо, торговля, по мнению продавца Геннадия Будницкого, идет прекрасно:

– Люди наш ассортимент знают и охотно покупают. Раньше мы в Глуске торговали почти каждый день… Не исключено, что ближе к лету будем сюда приезжать чаще.

ИП из Бобруйска Александр Капитаненко. ИП из Бобруйска Александр Капитаненко.

А вот что говорит ИП из Бобруйска Александр Капитаненко:

– Наш товар специфический, недешевый – кожгалантерея. Как видите, людей возле нас нет. За день, может быть, 1-2 сумки купят и все. Приходится вертеться, завтра, например, поедем в Кличев...

Геннадий Головач торговал на глусском рынке обувью. Геннадий Головач торговал на глусском рынке обувью.

Еще один бобруйчанин Геннадий Головач, осуществляющий продажу обуви, тоже сокрушается:
– Если мы здесь, то это не от хорошей жизни.

Молодая мама Диана Медведева говорит, что на рынок ходит часто:

– Чаще всего покупаю вещи для детей – колготки, кофточки… Выбор есть. Однако ассортимент детского питания недостаточный.

Инспектор Глусского райотдела по ЧС Станислав Березкин (справа) в прошлом – житель Бобруйска. Инспектор Глусского райотдела по ЧС Станислав Березкин (справа) в прошлом – житель Бобруйска.

Инспектор Глусского райотдела по ЧС Станислав Березкин в прошлом – житель Бобруйска. А в Глуск попал по распределению. На местном рынке он осуществляет контроль за соблюдением правил пожарной безопасности.

Мы покидаем глусский рынок. А он шумит, гудит…

Рынок в Глуске. Рынок в Глуске.

Рынок в Глуске. Рынок в Глуске.

Рынок в Глуске. Рынок в Глуске.

Эх, были б денежки! Рынок в Глуске. Эх, были б денежки! Рынок в Глуске.

Рынок в Глуске. Рынок в Глуске.

А теперь почитаем «Вечерку»! А теперь почитаем «Вечерку»!