С марта 2017 года на всех кладбищах Бобруйска будет проходить инвентаризация мест погребения

8013
Алесь АРТЕМОВ. Фото Александра ЧУГУЕВА из архива «ВБ».
Будут обследованы в том числе закрытые кладбища. При выявлении фактов самовольного захвата земли в местах погребения нарушителям грозит наказание вплоть до принудительного демонтажа надмогильных сооружений.

Правда, что земля на бобруйских кладбищах продается? Сколько стоит зарезервировать земельный участок для погребения? Такие вопросы задают нам наши читатели.

– В наш адрес в последнее время тоже часто поступают такие вопросы, касающиеся предоставления мест погребения на закрытых и действующих кладбищах города, – говорит юрисконсульт Бобруйского государственного предприятия ритуального обслуживания Татьяна Малиновская. – Связано это с тем, что в 2016 году в республике было усовершенствовано законодательство о похоронном деле и погребении. Особую актуальность эти вопросы приобретают в свете строительства нового кладбища возле Бобруйска, поскольку действующее по улице Светлогорской будет заполнено в ближайшие несколько лет.

С марта 2017 года на всех кладбищах Бобруйска (закрытых и действующих) комиссионно будет производиться инвентаризация мест погребения, сообщила Татьяна Валерьевна. В ходе инвентаризации будут выявляться: размеры участков в местах захоронения (не превышают ли они размеры, которые установлены законодательно), самовольный захват земельных участков на кладбищах, самовольные захоронения, степень разрушения надмогильных сооружений.

В ведении государственного предприятия ритуального обслуживания сегодня находятся 8 кладбищ в пределах Бобруйска общей площадью 50,62 гектаров.

– Выделение новых мест для захоронений сейчас производятся только на действующем кладбище, – поясняет Т. Малиновская. – На закрытых кладбищах по улицам Ульяновской, Комбинатской, Минской, Крылова, Березина, Керамичной, по переулку Труда разрешены только подзахоронения на свободных местах семейных могил (в пределах существующих оград) или по истечении 20 лет после смерти – в существующую могилу. Новые места для захоронений на закрытых кладбищах не допускаются.

Какими, по закону, должны быть размеры земельных участков для мест погребения?

– Размеры участков для одноместного захоронения не могут быть более 1,4 м в ширину и 2,3 м в длину; для двухместного захоронения – 2 м в ширину и 2,3 м в длину. Данные места предоставляются гражданам на безвозмездной основе.

Как производится резервирование мест на кладбище?

– Провожая родных и близких людей, многие граждане хотят находится рядом с ними и после смерти. С этой целью на кладбищах создаются семейные могилы. Резервирование за плату участка для захоронения может осуществляться:

- дополнительно к участку для захоронения, предоставленному на безвозмездной или возмездной основе, независимо от даты его предоставления;

- дополнительно и одновременно к участку для захоронения, предоставляемому на безвозмездной или возмездной основе.

Каков размер платы за резервирование участка?

– Решением Бобруйского горисполкома от 3.06.2016 г. №12-35 установлена плата за резервирование участков для захоронения:

- сверх участка, предоставляемого на безвозмездной основе – 5 базовых величин (на сегодня – 115 руб.) за каждый кв. м территории. Льготы по оплате резерва не предусмотрены.

Денежные средства, поступившие за резервирование земельных участков, направляются на благоустройство, реконструкцию, ремонт мест погребения, колумбариев, приобретение спецтехники для кладбищ города.

Имеют ли право частники предоставлять земельные участки для погребения? 

– Частные организации, осуществляющие ритуальные услуги на территории Бобруйска, не предоставляют участки для захоронения на кладбищах города.

На рынке ритуальных услуг города деятельность, помимо нашего предприятия, осуществляют 7 частных «ритуалов». Однако земля на городских кладбищах не может находиться в собственности у частника. Ею ведает только государственное предприятие. Частники оказывают лишь услуги по погребению.

Каким образом оформляется предоставление места для погребения?

– Оформление осуществляется непосредственно по заявлению заказчиков, в течение одного дня со дня подачи заявления.

Для оформления необходимо личное присутствие в предприятии ритуального обслуживания лица, взявшего на себя организацию погребения, и наличие свидетельства о смерти.

Резервирование участков для захоронения также требует личного присутствия лица, являющегося законным представителем умершего (погибшего).

Бывали ли случаи самовольного захвата земельных участков на кладбищах Бобруйска?

– Да, мы выявляем подобные случаи. Редко, когда надмогильные сооружения (ограды) соответствуют размерам, установленным законом. Следует отметить, что на участках для захоронений допускается установка металлических оград (без выступающих острых частей) высотой до 40 см размером не более предоставленного участка для захоронения.

Для объективного рассмотрения вопросов, касающихся резервирования за плату участков для захоронения, в особых случаях в государственном предприятии ритуального обслуживания создана комиссия по резервированию.

Если размер участка захоронения превышает размеры, заказчикам предлагается оформить превышение размеров земельного участка в резерв.

Если заказчик отказывается оплачивать, нами готовится предписание на имя родственников умершего на предмет приведения места захоронения в соответствии с правилами. В случае неисполнения и этого предписания комиссионно принимается решение о принудительном демонтаже надмогильных сооружений.

Узаконить границы земельных участков, превышающих установленные размеры, можно, обратившись по адресу: Бобруйск, ул. К. Маркса, 53.  Тел. для справок: 70-70-90, или 173.