После трагического ДТП в 6-м микрорайоне контроль за маршрутками усилен

3289
Ирина РЯБОВА. Фото предоставлено ГАИ.
Об этом корреспонденту «Вечерки» сообщил сегодня, 28 февраля, командир роты ДПС отдела ГАИ УВД горисполкома Виталий Падуто.

Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото использовано в качестве иллюстрации.

– Маршруткам мы всегда уделяли особое внимание, – сказал Виталий Леонидович, – но после ДТП со смертельным исходом на проспекте Строителей 25 февраля требования еще более ужесточились. Теперь ежедневно сотрудникам ДПС, несущим дежурство в городе, ставится задача усиленного контроля за движением маршруток. Это и контроль скоростного режима, и перевозки пассажиров (чтоб не было перегрузки транспортного средства), и соблюдение правил проезда пешеходных переходов, перекрестков, сигналов регулирования. Привлекаем к ответственности и за разговоры по мобильному за рулем, ведь это отвлекает внимание водителя от дорожной ситуации.

Хочется обратиться и к пассажирам: не подталкивайте водителей на неумышленное совершение нарушений:

- не передавайте деньги за проезд во время движения,

- не просите остановить маршрутное такси в неположенных местах.

– Хочу сказать, что маршрутки – это вид транспорта, относящийся к категории особого риска, – добавил В. Падуто. – Во-первых, потому что движение по одному и тому же маршруту – это монотонный труд. Водитель, привыкая к маршруту, теряет бдительность. Не потому что он плохой водитель, а потому что в физиологии человека заложено, что если он, подобно роботу, длительно движется по одному и тому же маршруту, то начинает выполнять работу автоматически, расслабляется и на многие факторы не обращает внимания. Приходилось слышать, что водители маршрутных такси, даже двигаясь на личных автомобилях, непроизвольно останавливаются на остановках общественного транспорта. И плюс – эта постоянная передача денег-талонов.

В 2016 в Бобруйске случилось 2 ДТП с участием маршруток:

  • 29 августа на ул. Гоголя «Форд» не уступил дорогу маршрутке №56. Его водитель, чтобы избежать столкновения, свернул к краю проезжей части, где машина, натолкнувшись на препятствие, перевернулась. В маршрутке ехали 9 пассажиров, в том числе беременная женщина. Четверо из них получили травмы.
  • 12 декабря на пересечении ул. Интернациональной и 50 лет Октября столкнулись маршрутка №43 и минивэн «Ford». От удара маршрутка пробила турникет и согнула светофор. В ней находилось 4 пассажира.