Рука не поднимается выбросить на мусорку ветхие иконы… Что с ними делать?

21.6k
Виктория СЕПСАЛЁВА. Фото pravmir.ru
В редакцию обратился наши читатель Дмитрий, который интересуется, каким способом правильнее утилизировать старые, но не старинные иконы?

«Купил квартиру, а вместе с ней – мебель и многие вещи от прежних хозяев, – рассказал Дмитрий. – В их числе – десятки старых, ветхих, выгоревших икон. Есть даже венчальные иконы. Знаю, что ценные, редкие или старинные иконы принимают в церквях. Но с этими даже стыдно идти – уж совсем они ветхие. Выбросить на мусорку рука у меня не поднимается. Расспросил знакомых, одна бабушка мне посоветовала старые иконы... по реке пустить. Дескать, так делали раньше в деревнях. Но этот способ кажется мне несколько странным. Как же поступить?»

На этот вопрос мы попросили ответить настоятеля бобруйского Свято-Сретенского храма протоиерея Иоанна (Коляду):

– Иконы ни в коем случае нельзя выбрасывать с общим мусором или даже на землю, где их могут затоптать. Этими действиями они будут осквернены. Все иконы, которые вам стали по каким-либо причинам не нужны, приносите лучше в церковь, в любой храм города. Те, которые можно восстановить – восстановим. Над остальными читается молитва, и они предаются огню. Да, есть и такой давний способ – пустить по реке, тогда иконы не будут осквернены грязью или затоптаны людьми.