Выжить на прожиточный минимум. Вторая неделя эксперимента

5253
Виктория СЕПСАЛЁВА. Фото Александра ЧУГУЕВА.
Напомним, две недели назад корреспондент «Вечерки» решила проверить, возможно ли жить на прожиточный минимум (198,63 рубля) целый месяц. Прошло две недели. Хватит ли денег?

«Все время хочется чего-нибудь вкусненького, из-за чего, возможно, становлюсь нервной и пребываю в «Все время хочется чего-нибудь вкусненького, из-за чего, возможно, становлюсь нервной и пребываю в состоянии апатии»

20 февраля, понедельник. Порвались колготки...

Помимо надоевшей утренней овсянки, пасмурной погоды, очередная трудовая неделя началась с незапланированных расходов – прямо перед выходом из дома предательски порвались колготки, да на самом видном месте. Пришлось замазать дырочку лаком для ногтей (известная женская хитрость, чтобы стрелка дальше не «поехала»), добежать до ближайшей «Милы» и выложить 8 рублей 30 копеек за 2 пары. Ничего, я могу себе это пока позволить – на одежду в стандартном наборе Министерство труда и социальной защиты выделяет 40 рублей в месяц, а более масштабного обновления мой гардероб пока не требует. Но, думаю, если бы мне пришлось жить на прожиточный минимум не один месяц, а постоянно, то от платьишек пришлось бы отказаться в пользу джинсов или брюк. 

В итоге, за день потрачено 90 копеек – на проезд, 8 рублей 30 копеек – на колготки, 2 рубля 50 копеек – на 300-граммовый кусочек сыра (к макаронам на обед).

21 февраля, вторник. Соскучилась по красоте

Сегодня было потрачено лишь 45 копеек на проезд в одну сторону – до работы. После плодотворного трудового дня отправилась в гости к маме, с ночевкой. Каюсь! Но иначе было нельзя: предстояла 500-километровая разлука с мамой на три недели. Любящая дочь, как-никак, я должна была снарядить маму в путь-дорогу.

Проведя неделю в спартанских условиях и вернувшись, хоть и ненадолго , но в привычную среду обитания, первым делом я… Нет, не кинулась к кастрюлям-сковородкам в поисках маминых котлет и голубцов. А рванула  в ванную, к любимым баночкам-скляночкам, к радужным пузырькам с душистой жидкостью. Истосковалась я очень по привычному банному ритуалу, с нормальным шампунем, кондиционером, ароматным гелем для душа вместо хозяйственного мыла! 

22 февраля, среда. На подарке для папы пришлось сэкономить

Предпраздничный день… Приятные хлопоты и суета в поиске подарков. Я обычно предпочитаю немного пофантазировать с выбором подарка, не прятаться за безликой пеной для бритья и парой носков. Но ограниченные средства... В планах для папы было составить фотоколлаж в специальной рамке. Но стоила такая рамка 27 рублей. Поэтому в корзинку отправился традиционный  набор: гель для душа и шампунь. Все же главное не сам подарок, а внимание. А порадовать папу фотоколлажем можно позже, и особого повода для такого сюрприза искать совсем не обязательно.

Итого: 90 копеек – на проезд, 6 рублей – на подарок, пообедала на «бегу» – сосиска в тесте за 87 копеек, слойка за 45 копеек и кофе за 50 копеек.

23 февраля, четверг. Кругом – соблазны

Уже на выходе утром из квартиры поняла: без трат на что-то вкусненькое сегодня точно не обойтись. Из квартир по соседству доносились дивные праздничные ароматы: свежая выпечка с корицей, курочка с чесночком... Вдыхая, опоздала на автобус. Что же, поехала на маршрутке. Минус 70 копеек. За поздравлениями опять не заметила, как вошла в задолженность на телефоне. Еще минус 5 рублей.

Хоть на работе наши мужчины порадовали чаем и сладостями, но хотелось более «брутального» провианта – чего-нибудь с мясцом. Решила приготовить быструю пиццу на сковороде, к тому же почти все продукты для ее приготовления у меня были: мука, курица, оставшаяся с прошлой недели в морозилке, сыр, лук. Докупила только кефир для теста и кетчуп в начинку. Быстро, вкусно и не очень затратно.

За день потрачено в сумме 8 рублей 90 копеек.

24 февраля, пятница. Опять эти выходные…

Вот чего-чего, а каждую пятницу я стала ожидать с опаской. Опять все кругом радуются окончанию трудовой недели, строят планы на выходные. А на этих – еще и масленичные гуляния. А для меня – еще одни выходные на диване. Именно в пятницу меня покидает уверенность в том, что я осилю эксперимент.

Кстати, опросила десяток знакомых на предмет того, где можно бесплатно отдохнуть в Бобруйске? Ответ был один: нигде, если только по улице гулять, воздухом дышать. Ну, в общем, тоже неплохой вариант, только бы погода позволила.

Вновь коротаю пятничный вечер за просмотром фильмов, поедая гречку с тушенкой (минус  2 рубля 20 копеек, кстати). Но друзья не забыли. Поняв, что соблазнить меня раскошелиться не получится, они даже хотели спонсировать мне посиделки в кафе. Но я ответила отказом – поняла, что весь день «на взводе», еще немного, и током буду бить от напряжения. Поэтому тянуло к самоизоляции. 

Подытожим день: проезд – 90 копеек, тушенка – 2,20, бананы (для поднятия серотонина в организме) – 1,90.

25 февраля, суббота. Блины без молока, яиц, кефира? Вкуснотища!

Похоже, бананы не помогли. Утро казалось таким же хмурым. Спас обстановку папа, который решил немного меня подкормить – побаловал рыбкой, выловленной им же. Еще папа удивился, почему всю масленичную неделю я провела без блинов?! Взялись за дело. Так как яиц, молока, кефира в доме не было, замутили блины на воде.

Не помню, чтобы когда-либо я ела блины с таким наслаждением, как эти. Вкуснотища! Видать, нужно все делать с любовью и в хорошем настроении. А оно, кстати, поднялось! И тут пригодилась баночка яблочного джема, которой меня снабдила подруга в преддверии Масленицы.

Расходов за этот день никаких. Ура!

26 февраля, воскресенье. Кто ходит в гости по утрам…

Утром обнаружила, что порвала во сне любимую серебряную цепочку. Куплена она была в церковной лавочке в Сергиево-Посадской лавре, в паре с освященным крестиком, и была мне дорога. Узнала, что починить ее обойдется в 20 рублей! Отложила починку до лучших времен.

А сама собралась пройтись по парку, посмотреть на масленичное гулянье. Встретила подругу, с которой давно не виделись, пошла к ней в гости. Пообедала у подруги. Поэтому из расходов вновь только проезд – 90 копеек.

Что в итоге?

В сумме за неделю потрачено 35 рублей 67 копеек. 

На еду ушло 11 рублей 17 копеек. Но не ходи я по гостям на этой неделе, расходы на пропитание увеличились бы точно.

Домашний запас еды придется пополнять: макароны и овсянка закончились, из мясного тоже ничего не осталось. В резерве есть еще по полпачки гречки и муки, полкило картофеля, немного лука, чай, кофе.

Вес изменился незначительно: если раньше колебался между отметками 59-60 кг, то сейчас выше 59 кг стрелочка уже не поднимается. 

В общем, я совсем не голодаю, просто все время хочется чего-нибудь вкусненького, из-за чего, возможно, становлюсь нервной и пребываю в состоянии апатии. 

На проезд за неделю ушло 5 рублей 20 копеек, на оплату мобильной связи – 5 рублей.

Остаток бюджета – 117 рублей 82 копейки. Впереди – еще две недели эксперимента по выживанию. Так что, не расслабляться!