«Считаю, что виноваты оба». Подробности смертельного ДТП в 6-м микрорайоне

6360
Ирина РЯБОВА. Фото «Вечернего Бобруйска».
Против водителя, сбившего насмерть женщину в 6-м микрорайоне, возбуждено уголовное дело. Ему грозит до 5-ти лет лишения свободы.

26 февраля 2017 г. ДТП на проспекте Строителей. 26 февраля 2017 г. ДТП на проспекте Строителей.

Напомним, резонансное ДТП произошло на проспекте Строителей в Бобруйске в минувшую субботу, 25 февраля. Водитель машрутки №40 совершил наезд на женщину-пешехода, которая от полученных травм скончалась на месте.

– В отношении водителя маршрутного такси возбуждено уголовное дело по статье 317 часть 2: «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека», – сообщил корреспонденту «Вечерки» в понедельник, 27 февраля, заместитель начальника первого следственного отделения Бобруйского межрайонного отдела Следственного комитета Константин Василевский. – Максимальное наказание, которое грозит по данной статье: 5 лет лишения свободы. Пока идет следствие, выводы делать рано.

Старший инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ УВД Бобруйского горисполкома Наталья Чижова дополнила:

– Наверняка здесь будет виноват водитель. Поскольку, согласно пункту 9.9 главы 3 Правил дорожного движения водитель в любом случае обязан уступать дорогу пешеходам как на регулируемом, так и на нерегулируемом пешеходном переходах при одновременном для водителей и пешеходов разрешающем сигнале регулировщика или светофора. Конечно, он должен был убедиться в отсутствии пешеходов на переходе, либо рассчитать время, необходимое ему для безопасного пересечения перехода.

«Водителя я знаю лично. Человек порядочный, ответственный»

Еще не установлено, с какой скоростью двигалась маршрутка в момент наезда на пешехода. Следственным комитетом назначена экспертиза. 

Один из водителей маршрутного такси в Бобруйске, который лично присутствовал на месте ДТП, рассказал корреспонденту «Вечерки» следующее:

– Я могу лишь предположить, почему такое произошло. Первый фактор: яркое солнце очень слепило водителя. Второй фактор: невнимательность пешехода, которая также обязана была убедиться в безопасности перехода. Даже пассажиры этой маршрутки говорят, что они ее не видели, она вышла из-за столба. И, конечно, водитель виноват, что не убедился в отсутствии пешеходов на дороге. Считаю, что виноваты оба. Водителя я знаю лично. Человек порядочный, ответственный. Превышения скорости не было: он ехал со скоростью около 40 км в час. Знаю, что он женат, жена у него – инвалид, он – кормилец. Сын у них взрослый...

«В декабре этого года ей было бы 55 лет...»

Что касается личности погибшей женщины, то, как удалось выяснить корреспонденту «Вечерки», она 1962 года рождения, около 30 лет отработала в городской детской больнице. По словам заведующей педиатрическим отделением этого учреждения Лилии Мальковской: 

– Татьяна Борисовна была прекрасным человеком и ответственным работником, никаких нареканий ей никогда не было. В 50 лет она ушла на льготную пенсию, в связи с тем, что нужно было ухаживать за престарелыми родителями. В декабре этого года ей было бы 55 лет... У нее четверо детей, уже взрослых. Татьяна Борисовна жила в частном доме в поселке Березина, держала большое хозяйство, была очень трудолюбивым человеком. Сегодня мы, ее бывшие коллеги, ходили прощаться с ней. Все вспоминают Татьяну Борисовну только добрыми словами. Приносим соболезнования ее родным и близким. 

«Вечерний Бобруйск» присоединяется к соболезнованиям семье погибшей.