«Будущее «Бобруйчанки» в тумане...». Самый титулованный женский футбольный клуб Беларуси в бедственном положении

3548
Александр БОГДАНОВИЧ. Фото из архива.
Бобруйчанин Валерьян Станиславович Липинский спрашивает: «Что случилось с ФК «Бобруйчанка» и существует ли этот клуб вообще сейчас?».

«Бобруйчанка» в свои лучшие годы. «Бобруйчанка» в свои лучшие годы.

Формально «Бобруйчанка» существует. Самый титулованный женский клуб в Беларуси и один из самых титулованных и успешных клубов страны в игровых видах спорта в минувшем году участвовал в чемпионате Беларуси и даже вышел финальный этап турнира, заняв там 4-е итоговое место. Однако выступил на втором этапе провально, не только не завоевав ни одного очка, но даже не проведя ни единого гола.

Причина такого бедственного положения – отсутствие финансирования. Например, на свои последние выездные поединки – ответный матч 1/2 полуфинала Кубка страны с «Минском», как и на встречу 19-го тура с могилевской «Надеждой-Днепр», наша команда не явилась просто-напросто из-за отсутствия средств. И поплатилась техническими поражениями со счетом 0:3…

Впрочем, это был не самый худший вариант, так как в игре бобруйская дружина, как правило, уступала с еще более крупным счетом. А все из-за того, что сезон команда доигрывала фактически дублирующим составом, порой, не имея ни одного человека на замене. 

Главный тренер 12-кратного в прошлом чемпиона страны Николай Касаткин считает, что в прошлом сезоне его подопечные даже прыгнули выше головы: «Получив из бюджета всего 200 миллионов рублей, мы сумели занять четвертое место. В то время как «Белшина» за 22 миллиарда рублей вылетела из высшей лиги…».

«Что касается нашего будущего, то оно в тумане, – считает Касаткин. – Команды пока нет, тренировочный процесс не ведется. Под большим вопросом участие команды в новом сезоне, ведь финансовая проблема до сих пор не решена. Клубу в этом сезоне собирались выделить те же 20 тысяч деноминированных рублей, что и в прошлом году. А это означает ликвидацию клуба! Второй сезон подряд мы так мыкаться не станем».