«Жена ставит зубы, ее пенсия полностью уйдет на протезирование». Жизнь глазами читателя

2483
Записала Светлана ГОЛОВКИНА. Фото из архива «ВБ».
Каждую неделю «Вечерка» общается со своими подписчиками и читателями, чтобы узнать: что у вас новенького?

Владимир Климович, 1-й пер. Рылеева:

«Вот сейчас жена ставит зубы, поэтому ее пенсия полностью уйдет на протезирование»

– 30 декабря я отработал свой последний день и вышел на пенсию. Теперь сидим вместе дома с женой, телевизор смотрим. Я бы еще, возможно, и поработал, но на заводе «ТДиА» пенсионеров с Нового года сократили. Хватает ли денег? Да как сказать…. Вот сейчас жена ставит зубы, поэтому ее пенсия полностью уйдет на протезирование. А еще дочка внучку родила, ей тоже нужно помочь. На двоих у нас выходит 600 рублей, нам хватает, в общем-то. Есть свой огород, 4 сотки, на которых выращиваем картошку, перец, огурцы, помидоры. В погреб приятно заглянуть – забит консервацией! Дочка любит домашние огурцы, а у нас с женой лучше всего идет лечо – перец с морковкой и помидорами. Так что я жду весны, когда можно будет заняться огородом.
Летом я люблю рыбачить – тоже какое-никакое дополнение к столу. Накрутишь рыбных котлет, добавишь в них немного сала, картошки отваришь – вот и ужин готов!

Мария Сондак, ул. Минская:

«Друг другу всю жизнь уступали»

– В октябре мы с мужем Иваном Ивановичам отметили 50-летие совместной жизни. Праздник большой не делали – супруг после инсульта, да и у меня со здоровьем не очень, нам ведь уже под 80. Собрались дети, приехала внучка из Минска с правнуком. Спрашивают: что вам подарить? А нам особо ничего не надо, всего хватает. Квартира вот трехкомнатная в центре, пенсии хорошие, вырастили двух сыновей.
В жизни всякое у нас бывало, и хорошее, и плохое. Да и как иначе? Ведь так не бывает, чтобы все складывалось ровно. Но мы друг другу всю жизнь уступали – где-то я промолчу, где-то муж сгладит ситуацию. Вот такой вот у нас рецепт семейного счастья.

Марина Курильчик, ул. Рокоссовского:

«Живем от зарплаты до зарплаты»

– Если честно, то меня беспокоят наши зарплаты. Мы с мужем вдвоем работаем на «Белшине», воспитываем двоих детей, живем вместе с мамой-пенсионеркой. Не скажу, что с деньгами все плохо, но ведь нужно заплатить за детский сад, за школу раннего развития, за обычную школу, отдать деньги за танцы, сейчас вот еще футбол добавился… В общем, деньги просто разлетаются. А еще ведь и на одежду надо потратиться, потому что дети очень быстро растут, на еду.
Я понимаю, что у нас еще не самая сложная ситуация в семье. Те, кому на предприятиях зарплаты задерживают, с наших проблем просто посмеются. Но откладывать деньги сейчас нам не удается – живем от зарплаты до зарплаты. Этим летом вот съездили всей семьей на море, до этого три года нигде не отдыхали. А на будущее лето никуда не поедем – на отдых еще копить и копить!

Артур Подлужный, ул. Урицкого:

«Я – самый счастливый человек на земле!»

– Год назад я расстался со своей девушкой. По глупости, даже вспоминать сейчас об этом не хочется. Обидел я сильно свою Оленьку, она уехала в Гомель, устроилась на работу и думать обо мне забыла. Сначала я пытался ей звонить, но вскоре она сменила номер мобильного, заблокировала меня в соцсетях – в общем, вычеркнула из своей жизни. И вот на Новый год мы случайно встретились на улице, разговорились. Я попросили у нее прощение, но ни на что не рассчитывал. Она отмечала праздник с родителями, меня ждали друзья. Но в последний момент я взял шампанское, торт и без приглашения пришел к Оле в гости.
Вот говорят, что желания, загаданные в новогоднюю ночь под бой курантов, сбываются. Подтверждаю: это правда! Потому что мы помирились, и теперь я – самый счастливый человек на земле! Собираюсь сделать ей предложение и знаю, что она непременно согласится выйти за меня замуж. Правда, придется еще решить, где мы будем жить – в Гомеле или в Бобруйске. Я согласен на любой вариант, лишь бы быть вместе со своей любимой.