В бобруйском санатории отдыхает пациент, которому исполнилось 96 лет

2879
Ирина РЯБОВА. Фото автора.
О том, что в бобруйском санатории «Шинник» отдыхает мужчина, которому за 90, и он бодренько бегает на процедуры и в столовую, нам сообщила наша читательница, отдыхающая в этой же здравнице.

Михаил Никитович Воронич с заместителем главного врача санатория «Шинник» Ольгой Мазовка. Михаил Никитович Воронич с заместителем главного врача санатория «Шинник» Ольгой Мазовка.

Михаил Никитович Воронич

...96-летний Михаил Никитович Воронич приехал в наш санаторий из деревни Бацевичи Кличевского района. Мужчина, которого немощным дедушкой не назовешь, встречает меня в двухместных апартаментах, где пока размещается один. Для своего возраста он действительно держится бодрячком: смотрит внимательно, говорит бойко, а ходит – не угнаться!

Для убедительности Михаил Никитович показывает мне паспорт, где значится дата рождения: 14 февраля 1921 года. Но, по его словам, в действительности он родился в 1919-м, на 2 года его «омолодили» в сельсовете, когда выдавали паспорт. Получается, что в этом году Михаилу Никитовичу «стукнут» все 98!

Родился он в деревне Орлино Кличевского района. Во время коллективизации отец в колхоз не пошел, и у семьи, в которой было трое детей, отобрали коров, лошадей. С 16 лет Михаил Никитович работал: подковывал лошадей в кузнице, трудился на стеклозаводе в Елизово, на МТС (машинно-тракторная станция) в деревне Бацевичи.

Потом его призвали в армию. Попал в Латвию, в морскую пехоту. Война его застала в стрелковом полку. Дошел до Берлина. Имеет медаль «За боевые заслуги», Орден Красного Знамени.

Вернувшись в родную деревню Бацевичи, в местном колхозе встретил наш герой свою будущую супругу. С ней они вырастили двоих детей. Супруги уже нет в живых. Дочь сейчас живет в Канаде, сын – вместе с отцом.

После выхода на пенсию Михаил Воронич еще 10 лет трудился. В Бацевичах у дедушки свой дом, приусадебный участок в 20 соток. Правда, признается, что хозяйничает там сегодня больше сын.

Михаил Никитович рассказал, что сейчас, в возрасте за 90, у него наконец появилась возможность «пожить для себя». В здравницы он ездит ежегодно по 2 раза, один раз в год имеет право на бесплатную путевку. И пенсия – более 500 рублей позволяет немного себя побаловать.  

Денис Михайлович Корольков Денис Михайлович Корольков

Денис Михайлович Корольков

Интересно, что в «Шиннике» отдыхает еще один мужчина, которому в этом году исполняется 90 лет. Денис Михайлович Корольков живет в  Могилеве. Родился в д. Скриплица Кировского района в 1927 году. Осиротел маленьким, потому Дениса и его родного брата забрала на воспитание родная тетя по отцу, живущая в бобруйской Титовке.

Денис Михайлович прошел войну, победу встретил в Варшаве. А затем была служба в Новосибирске, Омске, Красноярске, Иркутске, в Минской дивизии НКВД. В Барановичах познакомился с будущей супругой. Окончил юридический институт, работал в Саратове прокурором района, в Новгороде старшим следователем по особо важным делам.

Уже на пенсии жена ему сказала: «Поедем умирать на родину». Обосновались в Могилеве. Супруги полтора года как не стало. Денис Михайлович живет один, детей нет. Помогает материально племяннику из Бобруйска.

Здоровье у 90-летних отдыхающих не хуже, чем у 60-летних

По словам заместителя главного врача санатория «Шинник» Ольги Мазовка, отдыхающие «за 90» в санатории бывают не часто.

– По крайней мере за 8 лет моей работы здесь такого не припомню, – признается Ольга Владимировна.

Как пояснила О. Мазовка, санаторий выиграл около 90 путевок на этот год, участвуя в тендере республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению. Эти путевки государство выделяет бесплатно льготным категориям граждан. Именно потому и приезжают на отдых люди столь почтенного возраста.

– Обычно такие возрастные пациенты в санатории просто отдыхают, кушают, пьют минеральную водичку, дозированно ходят, – поясняет Ольга Владимировна.

Что касается состояния здоровья, то у 90-летних дедушек оно не хуже, чем у 60-летних отдыхающих, признается доктор, в основном только возрастные заболевания.

Как рассказал «Вечернему Бобруйску» главный врач бобруйского санатория им. Ленина Андрей Миканович, эта здравница на текущий год также выиграла в тендере 225 путевок для льготной категории. Поэтому здесь также нечасто, но бывают отдыхающие за 90.