В Бобруйске 5 работников отдела контроля пассажирского транспорта обвинены в получении взяток

3223
Фото Александра ЧУГУЕВА из архива «ВБ».
ОБЭП УВД Бобруйского горисполкома и УБЭП УВД облисполкома пресечена коррупционная преступная деятельность работников отдела контроля пассажирского транспорта ОАО «Могилевоблавтотранс» в Бобруйске.

Фото использовано в качестве иллюстрации. Фото использовано в качестве иллюстрации.

Как рассказал первый заместитель начальника УВД Могилевского облисполкома полковник милиции Александр Васильев, должностные лица отдела контроля пассажирского транспорта принимали от водителей денежные вознаграждения за благоприятное решение вопроса о проставлении в билетно-учетных листах фиктивных отметок о проверках соблюдения ими правил перевозки пассажиров и правильности оформления перевозочных документов.

«Оперативниками БЭП предварительно установлено, что преступные деяния совершались на протяжении длительного времени и на постоянной основе. Суммы взяток были различные, в среднем, тысячу рублей ежемесячно получал каждый контролер. Согласно должностным инструкциям контролеры должны были выезжать на рейсы и осуществлять контроль за обилечиванием пассажиров. Однако вместо этого они находились в здании автовокзала, а водители предоставляли им билетно-учетные листы, в которых контролеры ставили фиктивные отметки о контрольных проверках, за что и получали денежные вознаграждения», – пояснил Александр Павлович.

Преступная деятельность привела к причинению значительного ущерба государственному предприятию.

Следственным управлением УСК по Могилевской области в отношении пяти должностных лиц организации возбуждено уголовное дело по ст. 430 ч. 2 УК (получение взятки). Подозреваемые задержаны, им грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до десяти лет, сообщает отделение информации и общественных связей УВД облисполкома.