«А куда ставить?» Как ГАИ эвакуировала машины из дворов Бобруйска

6364
Елена САДОВСКАЯ. Фото Дениса СУДНИКА.
22 февраля сотрудники ГАИ вместе с корреспондентами «Вечерки» заглянули в городские дворы и проверили, как паркуются бобруйчане. Результат: 3 автомобиля эвакуированы на штрафстоянку.

22 февраля 2017 г. Рейд ГАИ по бобруйским дворам. 22 февраля 2017 г. Рейд ГАИ по бобруйским дворам.

На часах 14.20. Во дворе дома на улице Ульяновской, 21 малолюдно, чего не скажешь о количестве транспорта. Около 15 автомобилей припаркованы по правилам и без.

– Вот этот автомобиль как раз и может быть эвакуирован. Он стоит возле тротуара, со стороны, прилегающей к жилому дому, и препятствует движению других транспортных средств, – поясняет инспектор ДПС Александр Белян.

Подъезжает эвакуатор, и после всех подготовительных процедур «бесхозная» «Ауди» уезжает на штрафстоянку. Сутки нахождения авто на Шинной, 15 обойдутся автовладельцу в 5 руб.

22 февраля 2017 г. Рейд ГАИ по бобруйским дворам. Инспектор ДПС Александр Белян. 22 февраля 2017 г. Рейд ГАИ по бобруйским дворам. Инспектор ДПС Александр Белян.

Тем временем относительно безлюдный до этого двор начинается заполняться автовладельцами и просто жильцами, заинтересовавшимися происходящим. Некоторые водители уже стоят возле своих «ласточек» и переговариваются.

Сотрудник ДПС подходит к трем автомобилям, которые удобно расположились как раз на зеленой зоне. В одну машину, увидев инспектора, спешно садится водитель.

Итоги рейда 22 февраляВыявлено 9 нарушений водителями по ст.18.22 КоАП РБ (правил остановки-стоянки транспортного средства) и 1 нарушение по ст. 18.36 КоАП РБ (порядок пользования автомобильными дорогами общего пользования), эвакуировано на штрафстоянку 3 автомобиля.

По словам автовладельца Игоря, машину он ставил, когда на зеленой зоне еще лежал снег, и трудно было определить на глаз, можно здесь ставить или нет. А так как не было аккумулятора и было спущено колесо, автомобиль простоял на месте около двух недель. В защиту водителя стоит отметить, что действительно следов шин на земле не видно. 

После профилактической беседы с инспектором ДПС Игорь переезжает на свободное парковочное место.

А вот рядом стоящая машина, видно, заехала сюда совсем недавно, имеются свежие следы. На заднем стекле автомобиля весьма кстати висит телефон владельца с надписью: «Ушел! Буду, когда вернусь». Вернуться пришлось, видимо, раньше запланированного, поскольку позвонил ему инспектор ДПС.

22 февраля 2017 г. Рейд ГАИ по бобруйским дворам. 22 февраля 2017 г. Рейд ГАИ по бобруйским дворам.

Поскольку факта нарушения парковки мужчина не отрицает, ему выписывается штраф в размере одной базовой величины (23 рубля).

Стоящие поблизости автовладельцы меж тем высказывают свои мнения:   

– Нарушать – плохо, а какой выход? – задает вопрос Геннадий.  – Старые парковки уже давно не вмещают всех желающих. 

22 февраля 2017 г. Рейд ГАИ по бобруйским дворам. Сутки нахождения авто на 22 февраля 2017 г. Рейд ГАИ по бобруйским дворам. Сутки нахождения авто на штрафстоянке стоят 5 руб.

На вопрос корреспондента «ВБ»: «Почему не ставите машину на пустующих платных стоянках?» один из водителей отмечает, что стоянка «далеко от дома», да и стоимость – 250 рублей в месяц – ему не по карману.

– Вы сами знаете, какие сейчас зарплаты, – уточняет мужчина.

«Бесколесные» участники события то возмущаются, то сочувствуют автовладельцам.

– Не двор, а сплошная стоянка. Детям поиграть негде, – говорит одна из жительниц дома. – А с другой стороны, что водителям делать? Куда ставить?

Эти вопросы остаются без ответов. 

22 февраля 2017 г. Рейд ГАИ по бобруйским дворам. 22 февраля 2017 г. Рейд ГАИ по бобруйским дворам.

Комментарий ГАИ

Старший инспектор отдела ГАИ УВД Бобруйского горисполкома Наталья Чижова:

– Конечно, в нашем городе много дворов, которые не приспособлены под такое количество автомобилей. Автовладельцам в сложившейся ситуации можно порекомендовать пользоваться услугами либо ГСК, либо специальных стоянок. А в случае вынужденной остановки оставлять на лобовом стекле номер своего мобильного телефона, чтобы оперативно освободить проезд. Если вы стали свидетелем нарушения ПДД, сообщайте в ГАИ (дежурная часть: 71-55-55), на место оперативно прибудет наряд ДПС. И, конечно же, необходимо взаимоуважение между всеми участниками дорожного движения.

22 февраля 2017 г. Рейд ГАИ по бобруйским дворам. 22 февраля 2017 г. Рейд ГАИ по бобруйским дворам.

Стоимость парковки и штрафы в разных странах

  • Лондон один из самых дорогих городов в этом плане. Плата за парковку в центре составляет 1,4 евро за 15 минут. Штрафы за неправильную парковку – от 94 до 152 евро.
  • В Берлине большинство стоянок платные по цене от 0,25 до 0,75 евро за 15 минут. Чтобы парковаться рядом с собственным домом, немцы покупают специальные разрешения сроком на два года, за 20,40 евро. Штрафы за нарушение правил парковки – от 10 до 60 евро.
  • В центре Вашингтона минимальная цена за парковку – 0,5 доллара за 15 минут. Горожане, рядом с домами которых расположены платные зоны парковки, делают ежегодный взнос – от 400 до 600 долларов в месяц.
  • В Париже стоимость часа стоянки – от 1 до 3 евро. Местные жители имеют право на льготы при оплате парковки у своего дома.
  • Средняя стоимость парковки в Токио – 2,5 евро за полчаса. Средняя стоимость аренды авто – 700 евро в месяц. Штраф за неправильно припаркованный автомобиль – 83-125 евро.