«Работа такая – Родину заправлять!». Бобруйчанин Владимир Симонов является обладателем редкой мужской специальности

2004
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото Александра ЧУГУЕВА.
Владимир – инженер-электроник по обслуживанию АЗС. Он работает вместе с напарником и «чинит» оборудование на заправках не только в Бобруйске и районе – выезжать по вызовам приходится в различные уголки Могилевской области.

Владимир Симонов. Владимир Симонов.

Всего в городе два таких специалиста, поэтому порой им приходится не сладко. Ведь в ведении инженера-электроника находятся десятки заправочных станций, и в любой момент их оборудование может выйти из строя.

– Ну вот представьте, если АЗС расположена в сельской местности, одна на весь населенный пункт. Что-то произошло с электроникой, и заправиться в округе негде. А если человека везут срочно в больницу? Он может погибнуть. Так что у нас шутят: работа такая – Родину заправлять!

Владимир работает вместе с напарником и «чинит» оборудование на заправках. Владимир работает вместе с напарником и «чинит» оборудование на заправках.

Владимир отвечает за поддержание работоспособности всей электроники АЗС – системы автоматизации ТРК, кассового и видеооборудования. Говорит, что неисправности могут быть самыми разными. Зимой, например, из-за сильных морозов отказывают блоки питания, которые в прямом смысле слова нужно отогревать. Да и человеческий фактор сбрасывать со счетов не следует, ведь основная часть работников автозаправочных станций – женщины.

– В этом году на Рождество мне отдохнуть не пришлось. Справлял праздник на АЗС с блоком бесперебойного питания, – смеется Владимир.

В свое время он получил специальность экономиста, однако увлечение программированием оказалось сильнее. В итоге нашел работу по душе и уже более 10 лет обслуживает АЗС. За эти годы в практике было много курьезных случаев. Чаще всего, по его словам, приходится наблюдать, как водители покидают заправки, позабыв пистолеты в баках автомобилей. Шланги растягиваются, и пистолеты рикошетят по топливораздаточным колонкам, оставляя характерные вмятины. А однажды женщина-водитель забыла вставить пистолет в бак и оплатила 20 литров топлива, которые вылились на асфальт...

Неисправности на АЗС могут быть самыми разными. Неисправности на АЗС могут быть самыми разными.

Дежурит Владимир неделю через неделю и признается, что график довольно напряженный. Ведь рабочей 8-часовой смены далеко не всегда хватает на то, чтобы устранить неполадки в электронном оборудовании заправочной станции.

О своей зарплате наш собеседник деликатно умалчивает, отмечая, что в этом вопросе «есть куда стремиться». Хотя в семье, где подрастает трое детей, Владимир является главным добытчиком.