«И эти вечные очереди на километр у туалета». Какой будет Масленица-2017 в парке?

3815
Владимир РЕПИК. Фото из архива «ВБ».
Учтут ли организаторы массового празднества недочеты прошлых лет?

«Масленица-2015» в парке. «Масленица-2015» в парке.

В это воскресенье, 26 февраля, в парке снова пройдет праздник «Масленица». А накануне этого довольно массового народного гуляния вспомнилось вот о чем. Год за годом в день Масленицы вижу в парке одну и ту же живописную картину: огромная очередь в, извините, туалет.

… Было это несколько лет назад, еще до «Дожинок» в Бобруйске. Вот так же на Масленицу шли как-то по нашему парку три чиновника областного, городского и районного уровней. У одного из них возникла острая потребность… та самая. Прибежал он, значит, к туалету, а там – человек 20 в очереди. Туалет-то в парке – один (да еще какой – старожилы помнят, с дырками), а людей на празднике собралось много. Уже не знаю, воспользовался ли наш чиновник «правом первоочередного входа» или как-то по-другому решил свою проблему, но после этого случая «в верхах» было решено построить в парке новый, комфортный туалет. Аккурат к «Дожинкам-2006» его соорудили. Но вот проблема с «посадочными» местами в нем во время массовых гуляний так и осталась.

Учтут ли организаторы празднества этот недочет прошлых лет?

«Масленица-2015» в парке. «Масленица-2015» в парке.

Какие еще проблемы при подготовке массовых праздников в парке существуют и как их решить?

С такими вопросами мы обратились к нашим экспертам.

Анатолий Бриченок, главный режиссер Дворца искусств, режиссер многих массовых мероприятий в городе:

– А вообще, мое мнение: зачем русскому празднику такое внимание белорусов? Но раз уж приток народу на Масленицу такой большой, то огромная очередь в туалет – конечно, это не приемлемо. На очередном заседании организаторам праздника нужно обратить внимание на эту многолетнюю проблему и подумать про установку, например, биотуалетов. Ведь не сложно установить 10-15 биотуалетов со стороны улицы Московской, у забора, там места достаточно. И назавтра никто не будет жаловаться, что парк после Масленицы и особенно озера в нем загажены.

Я думаю, что парк давно тесен для таких масштабных мероприятий! Есть отличное место возле «Бобруйск-Арены». Беда парка и в том, что в нем многое изначально планировалось абсолютно безграмотно. Нужно звуковые колонки и сцену устанавливать возле ступенек кинотеатра «Мир», чтобы сцена была видна до самого фонтана, чтобы звук рассеивался по всему парку, а не бил ударной волной децибел по окнам домов на Интернациональной...

Цена вопроса
Стоимость посещения туалета в городском парке – 25 копеек (для сравнения: туалета на автовокзале – 50 копеек).
В зимние дни туалетом в парке пользуется в среднем 10-12 человек в день. В дни Масленицы – несколько сотен. Например, в прошлом году выручка в туалете за один «масленичный» день составила 2,5 млн. рублей.

Дядя Саша, постоянный участник концертов в парке:

– Извините, не могу назвать свою фамилию, потому что сейчас скажу, как есть. Я очень люблю Масленицу и не пропустил ее ни разу с 1995 года. Последние 10 лет, и это не только мое мнение, в организации этого массового праздника все стоит на месте. Ну, столб с петухом, концерт, аттракционы, и все... Даже афиша на входе в парк, возле которой мы с друзьями каждый год фотографируемся – такая у нас традиция, и та одна и та же! Весь сценарий знаешь наизусть. Выступили, ушли, в лучшем случае от руководителя коллектива – «спасибо» за концерт. А уж про то, что в случае нужды, приходится побегать по парку… И эти вечные очереди на километр у туалета. Может, потому плюют на народ, что главная цель – не людям праздник сделать, не детям показать, а побольше выручки в торговле получить?

Факт
В последние годы «Масленица» в парке била рекорды по посещаемости: в 2015 году – 20 тысяч человек, в 2016 – 22 тысячи.

Александр Виноградов, бывший директор парка:

– В парке всегда проблем было много, всегда. Главная – нехватка хороших, качественных аттракционов, хорошей звуковой аппаратуры. Есть проблема строительства новой современной танцплощадки, чистки озер. Нужен в парке амфитеатр, идеальное место для него – когда заходите в парк со стороны магазина «Аленушка», на пустыре. Вот там можно проводить концерты, в том числе рок-групп и духового оркестра, устраивать показы мод… Там можно было бы и Масленицу проводить, а вся центральная аллея была бы предоставлена гуляющему народу. Да, к «Дожинкам» был построен новый туалет. Но в дни, когда в парке проходят массовые гуляния, он не справляется со своей функцией. В общем, за парк нужно было давно браться!

Сергей Белозорович, директор городского парка культуры и отдыха:

– На ближайшей планерке мы поднимем вопрос о размещении на территории парка во время проведения праздника «Масленица» дополнительных биотуалетов.

Что предложит бобруйчанам и гостям города «Масленица-2017»?

Начнется праздник 26 февраля в 12.00. Будет работать выездная торговля с традиционным масленичным блюдом – блинами. «Гвоздем» программы снова станет снятие петуха со столба и сжигание чучела Зимы. Будет концерт, с 11.00 заработают аттракционы. Найдут для себя забавы и любители спортивного образа жизни. Можно будет покататься на лошадках.

«Масленица-2015» в парке. «Масленица-2015» в парке.