«Всем по 500» или 5 простых вопросов о нашей зарплате

4317
Елена САДОВСКАЯ. Фото автора и из открытых источников интернета.
«Всем по 500» – эта тема с осени ушедшего года не исчезает с экранов телевизоров, с газетных полос и интернет-пространства. Избитая фраза «только ленивый не говорит об этом», как никакая другая, характеризует актуальность темы. Но что есть зарплата, так ли просто ее повысить по «высочайшему предписанию» и какой в современных реалиях возможен действенный механизм ее роста?

Купюра достоинством 500$ печаталась один раз в 1928 году. На ней изображен 25-й Купюра достоинством 500$ печаталась один раз в 1928 году. На ней изображен 25-й президент США Вильям МакКинли. Сегодня таких купюр осталось всего несколько штук.

 Ответить на эти вопросы нам поможет директор бобруйского ОДО «Асан»* Сергей Табулин.

1. Из чего состоит зарплата?

– Сам термин «заработная плата» отвечает за себя – это оплата за выполненный труд. Ее уровень зависит от квалификации и востребованности работника на рынке труда. Одна из составляющих зарплаты – это деньги за реализованную продукцию или оказанные услуги.

2. Можно ли просто взять и повысить зарплату? К чему это приведет?

– Теоретически, при условии, что предприятие финансово стабильно, производство загружено и рентабельно работает, расширяются рынки сбыта, вопрос о повышении зарплаты корректный. Но есть теория, а есть проза жизни. Каждый руководитель желает вовремя и в полном объеме выплатить зарплату трудовому коллективу, но когда на финансовой планерке идет распределение поступивших денежных средств, встает вопрос об очередности платежей, и часто приходится чем-то жертвовать. Что важнее для предприятия: сырье и материалы, налоги и погашение кредитов, энергетика и транспорт, зарплата работникам? Надо признать – важно все. Большинство руководителей согласится, что сегодня есть дефицит оборотных денежных средств, и если сейчас поднять зарплату, то это приведет к еще большему сокращению этих средств и росту себестоимости продукции. Надо быть реалистами: сегодня, когда емкость рынков сузилась, и экономика «буксует», эффективность повышения зарплат весьма туманна.

Что касается бюджетной сферы, то она во многом зависит от положения дел в реальном секторе экономики. Здесь рост зарплат возможен в случае превышения поступлений в бюджет над расходами. Но профицит образуется только при динамичном развитии экономики, когда активно идет процесс воспроизводства.

Сергей Табулин. Сергей Табулин.

«Рабочему заплатили 80 рублей, а его начальник получает 2 000 рублей, средняя зарплата, в итоге – более 500 долларов».

3. Как добиться повышения заработной платы?

– Опять рассмотрим две сферы. В бюджетной повышение зарплат возможно только за счет роста отчислений. В реальном секторе экономики – за счет повышения производительности труда на основе внедрения передовых технологий, использовании новых материалов, эффективных методов управления производством и реализации продукции, что, в свою очередь, снизит себестоимость продукта и улучшит его качество. Что касается сокращения численности, я рассматриваю это как вынужденную меру. Во-первых, это серьезная социальная проблема, во-вторых, в этом процессе можно потерять высококвалифицированных специалистов. Хотя, учитывая снижение объемов производства, за счет сокращения работников предприятие действительно экономит деньги.

Подняться до этого уровня – средняя зарплата в 500 долларов или даже 600 и более – теоретически возможно, но для этого надо решить целый ряд довольно непростых задач. Но стоит ли уделять такое внимание именно этой цифре – 500? Приведу пример: во время последней командировки в дороге разговорился с одним молодым человеком. Ему 25 лет, работает механизатором в колхозе. За декабрь, с учетом полного рабочего месяца, ему заплатили 80 рублей, а его начальник получает 2 000 рублей, средняя зарплата, в итоге – более 500 долларов. А у молодого человека «на руках» даже «минималки» нет, которая сегодня составляет 265 рублей.

Мое мнение: акцент нужно делать не на росте средней зарплаты, а на повышении минимальной, для того чтобы сократить социальное неравенство. Допустим, самый низкий в еврозоне, в Болгарии, этот показатель равен 235 евро, в Польше минимальная зарплата – около 500 евро, в Латвии – около 400 евро. Уровень средних и минимальных зарплат взаимозависим и находится в зоне пристального внимания всех государств без исключения, потому что увеличение этих показателей благотворно влияют на социально-экономическую обстановку в любом государстве.

4. Почему заработная плата оценивается в валюте, а не в рублях?

– Это сделано для того, чтобы можно было сравнивать цифры, просто статистический прием. Ведь рубль к рублю сравнить невозможно, рубль к доллару – это уже показатель, хотя и довольно относительный.

«Акцент нужно делать не на росте средней зарплаты, а на повышении минимальной, для того чтобы сократить социальное неравенство».

5. Можно ли отказаться от социальных выплат в бюджет, тем самым увеличив зарплату, а для накопления пенсии использовать негосударственные пенсионные фонды?

– Ответ простой – нельзя. Потому что функционирование всех государственных институтов основываются на бюджетных поступлениях. С помощью этих средств государство осуществляет охрану границ, правопорядок, безопасность, содержит медицину, образование, науку и культуру, всю структуру госуправления, поддерживает пенсионеров, повышает зарплату, инвестирует в более «слабые места» в экономике, поэтому поступления в бюджет должны идти.

Что касается негосударственных пенсионных фондов, то они тоже имеют право быть. Если у человека есть свободные денежные средства, и он задумывается о финансовом благополучии в старости, то параллельно он может отчислять их в негосударственные пенсионные фонды. Главное здесь – выбрать правильный и надежный фонд. Это позволит ему в будущем получать две пенсии: государственную и накопительную.

Хотелось бы пожелать всем жителям Бобруйска финансовой стабильности и, конечно, повышения пенсий и зарплат.

*ОДО «Асан» поставляет в страны СНГ промышленные приводные ремни и шкивы для оборудования, является официальным дилером ОАО «Беларусьрезинотехника». На рынке более 18 лет.

Средние зарплаты в странах СНГ и других странах мира в 2016 году

По данным bs-life.ru

Страны мира

Среднемесячная зарплата (в долл. США)

Норвегия

4 650

США

4 460

Германия

4 150

Япония

4 100

Южная Корея

2 560

Польша

1 440

Греция

1 320

Эстония

1 240

Чили

1 220

Словакия

1 050

Турция

920

Литва

835

Румыния

660

Грузия

470

Россия

450

Казахстан

370

Беларусь

350

Азербайджан

310

Украина

200

Киргизия

170

Таджикистан

120

По данным Белстата, почти весь 2016 г. среднемесячная зарплата в Беларуси равнялась примерно 350-370 долларам США и лишь в декабре она достигла 421 доллара.