В бобруйской школе №19 делали куколок для всемирной «Гирлянды дружбы»

1524
Наталья КУЛИКОВА, искусствовед отдела художественного творчества Дворца искусств Бобруйска. Фото автора.
20 февраля в бобруйской школе №19 прошел мастер-класс по изготовлению обереговой куклы-кувадки – в рамках всемирной акции «Гирлянда дружбы».

3-классницы 19-й школы за работой. 3-классницы 19-й школы за работой.

Старт международной миротворческой акции «Гирлянда дружбы» был дан в 2013 году в Италии. Желающим участвовать в ней было предложено сделать из ткани маленькие куколки-кувадки, сфотографировать их и загрузить на сайты в виртуальную всемирную «Гирлянду дружбы».  

40 тысяч километров – размер земного шара по меридиану, 40 тысяч куколок-кувадок организаторы акции решили сделать всем миром, как бы призывая людей своим творчеством показать свое отношение к миру и дружбе на планете: люди мира, за руки возьмитесь!

Члены клуба «Вдохновение» Дворца искусств Бобруйска тоже внесли свой вклад в создание «Гирлянды дружбы»: 29 мая в парке на городском детском празднике наши мастера делали куколок-кувадок. Позже продолжилась эта акция и в санатории имени Ленина, где в ней приняли участие отдыхающие из России и Украины.

Мастер по созданию обереговых кукол Гульнара Качан показывает, как выглядит куколка-кувадка. Мастер по созданию обереговых кукол Гульнара Качан показывает, как выглядит куколка-кувадка.

В школе мастер-класс был проведен по инициативе учителя начальных классов Мельниченко Аллы Леонидовны, руководителя научного общества «Светлячок».

Девочки (а обереговые куклы, по обычаю, можно делать только лицам женского пола) – ученицы 3-х классов 19-й школы, с удовольствием решили поучаствовать в создании кукол-кувадок. Помогла им в этом член Союза мастеров народного творчества Гульнара Качан.

В нашей гирлянде дружбы еще 23 куколки-кувадки.