К 20 февраля сбор уплатили около 9% бобруйских «тунеядцев»

2033
Ирина РЯБОВА. Фото Александра ЧУГУЕВА.
20 февраля истекает срок уплаты сбора на финансирование государственных расходов. Сколько бобруйчан его уплатило? Кого освободили от «налога на тунеядство»?

Бобруйчане, не желающие признавать себя тунеядцами, идут на прием к заместителю главы Администрации Бобруйчане, не желающие признавать себя тунеядцами, идут на прием к заместителю главы Администрации Президента Республики Беларусь Николаю Снопкову 17 февраля 2017 г.

По словам начальника инспекции Министерства по налогам и сборам по г. Бобруйску Елены Бода, число граждан, обязанных уплатить сбор на финансирование государственных расходов, в Бобруйске меняется каждый день, с учетом освобожденных от этой уплаты. На сегодня, 20 февраля, «тунеядцами» числятся 16 тысяч 233 человека. Из них сбор уплатили 1 тысяча 451 человек. То есть, всего 8,9%.

Как рассказала «Вечерке» главный специалист сектора по работе с гражданами на основе заявительного принципа «одно окно» отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц Бобруйского горисполкома Наталья Камай, бобруйчане продолжают активно подавать заявления с просьбой освободить их от уплаты «налога на тунеядство» в связи с трудной жизненной ситуацией. На 20 февраля 2017 года обратилось 350 человек, за 2016 год – 286.

По словам Натальи Владимировны, при себе в таких случаях человеку необходимо иметь паспорт, сведения о доходах и другие документы, подтверждающие трудную жизненную ситуацию.

«Вердикт» по делу выносит комиссия по рассмотрению обращений граждан, касающихся уплаты сбора на финансирование госрасходов. Как рассказала одна из ее членов, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Бобруйского горисполкома Наталья Казакова, трудные жизненные ситуации, указываемые бобруйчанами в своих заявлениях, самые разные. Среди наиболее распространенных: заболевания, невозможность найти работу, уход за престарелыми родственниками, отсутствие в Беларуси и пр. Каждое обстоятельство, по словам Натальи Адамовны, рассматривается индивидуально.

К 20 февраля на заседаниях комиссии от уплаты налога были освобождены около 100 человек – кто-то частично, кто-то полностью. Дела тех, кто обратился 17 февраля на прием к заместителю главы Администрации Президента Николаю Снопкову, будут, по словам Н. Казаковой, пересмотрены повторно.