Папа и мама старенькие, нуждаются в уходе. Дадут ли дочке на работе оплачиваемые выходные?

1561
Ирина РЯБОВА. Фото Александра ЧУГУЕВА из архива «ВБ».
Майя Николаевна Михневич обратилась в редакцию с таким вопросом: «Моему мужу 83 года, пятый год он живет без обеих ног. Мне самой 73 года, и я не в состоянии сама отвезти его, например, в больницу. У нас есть дочь, но она работает. Есть ли такое положение, согласно которому дочери положены 2 оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за близким родственником? Я слышала, что в России такой документ есть»

Как рассказала «Вечернему Бобруйску» начальник Бобруйского межрайонного отдела Департамента государственной инспекции труда Любовь Логвина, дополнительные оплачиваемые дни для ухода за пожилым родственником нашим законодательством не предусмотрены. Трудовой Кодекс предоставляет лишь дополнительные выходные дни родителям (опекунам, попечителям) двоих и более детей до 16 лет, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. Что касается данной ситуации, Любовь Николаевна посоветовала обратиться за помощью в социальную службу.

Начальник управления социальной защиты администрации Ленинского района г. Бобруйска Светлана Гриневицкая рассказала, что при наличии 1-й группы инвалидности, либо если нуждающийся в уходе человек старше 80 лет, у его родных есть возможность оформить на себя услугу по постоянному уходу. Для этого нужно быть гражданином трудоспособного возраста (не обязательно родственником), не имеющим работы. Второе обязательное условие – наличие медицинского заключения о том, что больной нуждается в таком уходе.

Еще один вариант – помощь социального работника, который может оказывать определенный перечень услуг несколько раз в неделю, в зависимости от потребностей. И еще возможна помощь сиделки на платной основе.

Для рассмотрения перечисленных вариантов вам стоит обратиться в Территориальный Центр социального обслуживания населения по месту жительства, в вашем случае Ленинского района. Телефон отделения социальной помощи на дому: 72-10-86.