Дым из печи заполнил несколько комнат, а хозяину хоть бы что

1403
Алексей САФРОНОВ, инспектор Бобруйского горрайотдела по ЧС. Фото МЧС.
В рамках проводимого в Бобруйске месячника пожарной безопасности члены смотровой комиссии и спасатели побывали «в гостях» у граждан, злоупотребляющих спиртными напитками. Именно они часто фигурируют в сводках спасателей.

В одном из таких домов инспектор надзора и профилактики Валерий Романовский обнаружил неисправную отопительную печь. Хозяин ее как следует протопил, чтоб в доме было тепло, но на то, что дым из печи заполнил несколько комнат, не обратил внимание. Видимо, потому, что в доме и так был дым – курил как хозяин, так и гость.

В «опасное» домовладение довелось зайти и инспектору Татьяне Морозовой. Там она обнаружила неисправный аппарат защиты электрической сети дома. Самодельный «жучок» не первый день испытывал везение живущих в доме людей… И отопительная печь имела нарушения – дверца топливного отверстия просто выпала, когда Татьяна проходила мимо.

А вот обследованные дома пенсионеров находятся в хорошем состоянии, нарушений правил пожарной безопасности спасателями не выявлено, даны лишь некоторые рекомендации и советы.