Почему лучше установить счетчик воды, рассказали в «Водоканале»

2874
Александр УДОДОВ.
По оценкам специалистов, в квартирах, где были установлены счетчики, потребление воды снизилось примерно на 30-50 процентов.

Люди становятся более бережливыми, не допускают течи воды, приводят свою сантехнику в порядок. Особенно это актуально сейчас, ведь с февраля почти в два раза повысились тарифы на водоснабжение для населения.

– Большого наплыва клиентов на установку счетчиков сейчас нет, – сообщил «Вечерке» начальник отдела внутридомовых сетей предприятия «Водоканал» Руслан Артемчик. – Массовая установка этих приборов закончилась лет пять назад. А ведь было время, когда в домах только одного ЖЭУ мы устанавливали за день по 20 счетчиков. К тому же, новые дома сейчас сдаются уже со счетчиками.  

Правда, с заявлениями об установке счетчиков в «Водоканал» стали обращаться владельцы пустующих квартир, в которых никто не прописан. Ведь раньше плата за воду в таком жилье не производилась, хотя там могли проживать незарегистрированные жильцы. Сейчас же за это нужно платить, причем немалые суммы, если в квартире нет счетчика.

– Люди приходят сами, просят установить счетчик, но очереди нет. Ставим только новые счетчики, стоит один порядка 70 рублей, и это окупается у экономных потребителей достаточно быстро. Малоимущим при заключении договора может предоставляться рассрочка платежа сроком до трех месяцев.  

Еще один важный момент – поверка счетчиков.

– Сейчас у нас наблюдается некоторый наплыв бобруйчан по этому поводу, – говорит начальник цеха по поверке приборов учета расхода воды Дмитрий Ранюк. – Обращаются в основном жильцы кооперативных домов, которые раньше пользовались другой схемой расчетов – через председателей кооперативов. А вообще, поверка счетчиков – это обязательная и взаимовыгодная процедура, поскольку неисправный прибор учета может крутить как в минус, так и в плюс и, значит, бить по кошельку потребителей. По закону, поверку счетчиков надо проводить раз в 4-5 лет, в зависимости от производителя счетчика. В договоре записано, что ответственность за поверку приборов учета воды несет потребитель. Контролеры проверяют показания счетчика, и если выявляют, что дата поверки прибора просрочена, выдают предписание о необходимости такой поверки.

О дате предыдущей поверки забывать не стоит. Ведь если эта дата просрочена, то может  вступить в силу норма о безучетном потреблении коммунальных услуг, и начисления будут производиться уже по тарифам, обеспечивающим полное возмещение затрат на добычу, подработку и подачу воды в квартиру – не по показаниям счетчика, а по норме водопотребления 270 литров на человека.

Для поверки в согласованное время к вам домой придет специалист, снимет старый прибор и установит другой, поверенный. Эта услуга бесплатная. 

Потребителю на заметку

  • Через подтекающие краны и бачок в сутки может впустую вытекать до 100 л воды.
  • Из полностью открытого крана  каждую минуту уходит в канализацию до 15 л воды.
  • В 10-минутном душе вы потратите не более 100 л воды, в ванной же расход может превысить 200 л.
  • Если использовать стакан, то при бритье и чистке зубов экономится от 5 до 10 л воды.
  • На мытье горки грязной посуды под сильной струей уходит в среднем свыше 100 л воды,
  • Если мыть посуду в раковине с закрытым пробкой сливом, то за один раз экономится до 80 л.