Бобруйчане, не желающие признавать себя тунеядцами, пришли на прием к заместителю главы Администрации Президента

3814
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото Александра ЧУГУЕВА.
В горисполкоме 17 февраля состоялся выездной прием заместителя главы Администрации Президента Республики Беларусь Николая Снопкова по вопросам, связанным со вступлением в силу Декрета Президента Республики Беларусь №3 «О предупреждении социального иждивенчества». Бобруйчане, не желающие признавать себя тунеядцами, а также их родственники, попытались донести до чиновника из Минска, почему они не считают себя социальными иждивенцами.

Выездной прием заместителя главы Администрации Президента Республики Беларусь Николая Снопкова по вопросам Декрета Выездной прием заместителя главы Администрации Президента Республики Беларусь Николая Снопкова по вопросам Декрета Президента Республики Беларусь №3 «О предупреждении социального иждивенчества».

В ожидании своей очереди люди охотно делились с журналистами наболевшим и рассказывали о том, как их причислили к тунеядцам.

Двадцатилетний Анатолий окончил Мозырьский лицей геологии со свободным дипломом, но так и не смог устроиться по специальности машиниста автомобильного крана. Говорит, что без опыта и стажа брать на работу его попросту отказались. В итоге, пришлось перебиваться случайными заработками не по специальности – трудоустраивался в различные фирмы без официального оформления:

– Фактически я проработал весь 2015 год, но подтвердить это не могу. Поэтому пришло извещение об уплате налога на тунеядство. В налоговой меня даже слушать не стали, сказали, чтобы я писал заявление в горисполком, что я и сделал. Конечно же, получил отказ. Вот теперь я тут, пришел на прием.

Николай Николаевич Матвиенко намерен отстаивать интересы своего 23-летнего внука Антона. Мужчина рассказал, что в 2015 году парень устроился в фирму по производству окон, но проработал около 4-х месяцев и уволился в связи с кризисом – ему перестали выплачивать зарплату:

– Парень молодой, законодательства не знает. Надо было дождаться, чтобы его сократили. А так, оказался на улице. Потом месяц проработал водителем в частной организации – не стало работы, опять уволился.

Семья нашла деньги и отправила молодого человека учиться на платные курсы, он получил специальность стропальщика, но для получения удостоверения необходимо было пройти месяц практики. Вместе с двухнедельными курсами вышло 45 дней, которых молодому человеку как раз и не хватает для того, чтобы не попасть в число тунеядцев.

– Надеюсь, что время обучения и практики ему засчитают. Иначе ему придется платить – не 360 рублей, а всего 270, столько нам насчитали в налоговой.

Юрисконсульт Татьяна Прокопенко пришла на прием отстаивать интересы своей организации – ОАО «Бобруйскстройкомплекс». Женщина говорит, что напрямую ее вопрос с декретом №3 не связан, однако уже в августе, когда планируется ликвидировать акционерное общество, 320 его работников могут остаться без работы.

– Ситуация с трудоустройством сейчас и так непростая, найти работу люди вряд ли смогут, – говорит Татьяна Сергеевна.

По ее словам, решить проблему можно было бы за счет продажи оборудования, которое находится на балансе ОАО «Бобруйскстройкомплекс», но без помощи властей сделать это практически невозможно.

– Мы обращались в различные инстанции, ответа пока не получили. А время идет, и скоро люди могут оказаться на улице.

Выездной прием заместителя главы Администрации Президента Республики Беларусь Николая Снопкова по вопросам Декрета Выездной прием заместителя главы Администрации Президента Республики Беларусь Николая Снопкова по вопросам Декрета Президента Республики Беларусь №3 «О предупреждении социального иждивенчества».