За воду бобруйчане с февраля будут платить больше

4251
Александр УДОДОВ.
Сколько же заплатят те, кто вынужден сливать горячую воду? А также хозяева квартир, в которых никто не зарегистрирован?

С 18 января в Могилевской области повысились субсидируемый государством тариф на водоснабжение и стоимость канализации.

– Тариф на водоснабжение вырос до 0,5301 рубля за кубометр (было 0,2790 рубля), а стоимость канализации – до 0,354 рубля за «куб» (было 0,1863), – сообщила «Вечерке» мастер абонентского отдела государственного предприятия «Водоканал» Инесса Костюкова. – Эти расценки будут действовать с 1 февраля.

– Инесса Анатольевна, в редакцию обращался пожилой бобруйчанин с таким вопросом: «Включаю горячую воду, а вместо нее минут 10 из крана льется холодная. Но ведь пока идет холодная вода, крутится счетчик горячей, и почему я должен за это платить?»

– Скорее всего, в этом доме нет линии рециркуляции горячей воды. Поэтому законодательно определено, что для потребителей, живущих в домах, где нет линии рециркуляции, плата за услуги водоснабжения и канализации, а также за подогрев воды (не выше норм водопотребления) взимается с 10-процентной скидкой, и эта скидка указывается в «жировке».

– А платят ли за воду собственники жилья, которые не проживают в своих квартирах?

– С 1 октября прошлого года вступили в силу изменения в оплате водоснабжения и водоотведения, согласно которым за потребление воды обязаны платить и хозяева квартир, в которых никто не зарегистрирован. Если в квартире стоит счетчик, то плата взимается по нему, а если его нет, то количество израсходованной воды определяется исходя из нормативов потребления и условного количества граждан путем деления общей площади жилого помещения на 20 квадратных метров. Например, площадь квартиры составляет 60 квадратных метров, делим на 20 – получаем, что в квартире условно проживают 3 человека. Умножаем на норму водопотребления (270 литров в сутки на человека), затем – на количество дней в месяце, потом – на тариф, обеспечивающий полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание услуг водоснабжения (по себестоимости), получается солидная сумма. Так что, выгоднее поставить прибор учета воды.