«Брутто»: брутальный концерт в Бобруйске

4563
Владимир РЕПИК, Наталья МИХАЙЛОВА. Фото Юрия ЛИТВИНОВА.
15 февраля во Дворце искусств прошел концерт легендарной группы Сергея Михалка. Корреспондент «Вечернего Бобруйска» узнал также некоторые подробности пребывания «Брутто» в Бобруйске.

Сергей Михалок. Сергей Михалок.

«Ляпис Трубецкой» сменил название на «Брутто» и гордо именует себя «Бригадой Революционного Угара и Творческого Отпора имени Орнеллы Мутти». Чего-чего, а революционного накала у коллектива за многие годы его существования не поубавилось. Это ярко показал и концерт в Бобруйске, прошедший буквально на одном дыхании, в стиле «революционный чеканя шаг», где песни-марши брутальных парней чередовались с энергичными речевками лидера. 

Зал, надо сказать, это завело с первой же песни: большая его часть вскочила с мест и начала активно пританцовывать в такт барабанам и горнам. Двухчасовой концерт прошел нон-стопом.

...А за пять часов до этого группа «Брутто» в полном составе прибыла в Дворец искусств. Музыканты занимались постановкой звука, света – всего того, что важно для проведения качественного концерта. 

Сергей Михалок и его команда заранее не бронировали, как другие заезжие «звезды», в отеле «Турист» места и столики – обедали и ужинали, считай, не отходя от сцены, в кафе Дворца искусств. Причем в меню – никакого спиртного, а красный борщ, грибной суп, котлеты, драники, булочки и компот.

В райдере «Брутто» скромны. Правда, недоступны: по условиям гастрольного тура, ни Михалок, ни другие члены его команды не встречаются с прессой. Даже автографов не дают. Из достоверных источников, приближенных к звездному «телу», нам стало известно, что это не «бзик» Сярожи, а это организаторы концерта так оберегают от назойливых папарацци артистов. Мотивируя свои действия тем, что «Брутто», в общем-то, делает пока первые шаги в напряженном музыкальном пространстве родной страны, и мало ли... Всему свое время.

На сцену музыканты вышли с 11-минутной задержкой. Но это потому, что еще не все зрители успевали пройти милицейский «кордон» на входе в Дворец. Даже зрительниц тут ощупывали и проверяли сумочки.

Первоначально думалось, что билеты на концерт (от 35 до 50 рублей) окажутся «не по зубам» местной публике, но зрителей было – больше половины зала, впрочем, несколько рядов повыше в партере все же пустовали.

«Брутто» исполняли в основном новые песни, однако, как это всегда бывает, наибольший отклик в сердцах зрителей вызвала еще не старая, но уже классика, вроде «Капитала» или «Манифеста». Многие ностальгировали по ранней лирике «ляписов», но в нынешнюю «мужскую» стилистику те же «Зорачкі», видно, не вписались, а потому не прозвучали.

И все же «Брутто» возникла перед бобруйчанами в середине февраля, как весенняя трава, пробившая асфальт, такое ощущение осталось после концерта, по крайней мере, у авторов этих строк. 

Сергей Михалок. Фото: Александр Филюков. Сергей Михалок. Фото: Александр Филюков.

Фото: Александр Филюков Фото: Александр Филюков