«В Москве мужу платят 600 долларов, работает почти без выходных». Жизнь глазами читателя

3272
Записал Владимир РЕПИК. Фото Александра ЧУГУЕВА.
Каждую неделю «Вечерка» общается со своими подписчиками и читателями, чтобы узнать: что у вас новенького?

Леся Беретень, ул. Оранжерейная:

«В Москве ему платят 600 долларов в эквиваленте, но и работать приходится почти без выходных»

– Муж на заработках в Москве, а я с ребенком дома – совсем скоро у нас в семье будет пополнение, вторая девочка. Муж больше года искал в Бобруйске работу. Он газоэлектросварщик с высоким разрядом, куда только ни обращался... Если ему удавалось трудоустроиться, то на маленькую зарплату. А в Москве ему платят 600 долларов в эквиваленте, но и работать, по правде говоря, приходится почти без выходных. Конечно, я бы предпочла, чтобы он был дома… Потому что со всеми проблемами тут я – один на один. Есть у меня внутрисемейная проблема, даже не знаю, стоит ли говорить, но это доводит меня до слез. Вечная тема – не можем ужиться под одной крышей с мамой моего мужа. Придирается она ко мне. Недавно читала в «Вечерке» материал с психотерапевтом, там тоже приводились примеры разных семейных конфликтов. Но ведь она ни за что не пойдет к психотерапевту! Что делать, порой, не знаю…

Сергей Ковалев, учащийся БГАК, ул. Урицкого:

«Я встретил девушку…»

– Больше всего люблю почитать в вашей газете реальные истории людей. Что касается меня, я сейчас нахожусь в поиске себя. Уже понял, что сельское хозяйство – не для меня, и образование это я получаю только по просьбе моей любимой мамы. Мне больше по душе творческие работы, связанные с общением, с людьми. По возможности, планирую получить высшее заочное образование, и на этот раз буду специальность выбирать сам! Этот год для меня очень сложный – мне сейчас надо думать о выпускной работе, об успешной сдаче экзаменов. Но что-то не очень хорошо у меня сейчас все это получается. Из радостного – я наконец-то встретил девушку, которую по-настоящему люблю, и любовь эта взаимна! Этим летом, после получения диплома, планирую сделать ей предложение руки и сердца, пожелайте мне удачи!

Марина Штоль, ул. Рокоссовского:

«Бывший муж получает 10 тысяч евро, но не помогает»

– Я – дизайнер, и наконец-то в родном городе меня заметили и оценили по достоинству! Я нашла себе работу, удовлетворяющую большинство моих потребностей. Занимаюсь организацией свадебных торжеств – создаю цветочные композиции, оформляю место регистрации брака. В общем – дарю красоту людям. Кроме этого, создаю индивидуальный образ для девушек. Многие думают, что это очень просто, легкодоступный заработок. А я отвечаю – попробуйте сами.
Для того, чтобы стать тем, кем я сейчас являюсь, я выучила самостоятельно английский язык, прошла курсы визажиста, флориста в Европе, заработала себе репутацию. И сейчас мои потенциальные клиенты находят меня сами. На работе меня все устраивает, кроме зарплаты. Пытаюсь найти себе дополнительный заработок. Пробую себя в роли дизайнера помещения кафе. Стараюсь в первую очередь не для себя – для дочери, которой на собственном примере хочу показать, как нужно достигать своих целей. С ее отцом отношения у нас, к сожалению, не сложились, поэтому рассчитываю только на себя. Он у нас живет в Вене, но материально не помогает, несмотря на то, что зарплата у него – 10 тысяч евро. Есть ли претенденты на мое сердце? Да, конечно, есть, но с выбором я на сей раз не тороплюсь, будущий избранник должен соответствовать не только моим запросам, но и моей 6-летней дочери.

Ольга Петровна Скачек, ул. Клубная:

«Я – безработная, а муж на заработках в Варшаве»

– Я – безработная, если бы не муж Игорь, который на заработках в Варшаве, то и не знаю, как бы жила. Детей у нас пока нет. Муж приезжает раз в два месяца на десять дней, и это для нас праздник!.. Ходим с ним по магазинам, что называется, «затариваемся». Ну и просто отдыхаем. Последний раз ходили по парку. Там такая классная снежная горка! Одна бабушка в парке сказала, что приходит сюда каждый день и подкармливает снегирей. Мы добрых часа два прождали в надежде увидеть этих красивых птиц, но, увы. Во многих парках живут ручные белки. Интересно, можно ли в нашем парке их поселить? Вот было бы здорово покормить ручных белочек.
Сейчас Игорь уже в Варшаве. Знаю, что будет просматривать сайт «Вечерки» – передаю ему привет! Любимый и дорогой, держись!

Евдокия Ильинична Голуб, ул. Слуцкая:

«Жаловаться на здоровье не буду, а то все жалуются»

– Мне уже за восемьдесят. Дочка с мужем выписывают «Вечерку», и я читаю тоже. Жаловаться на здоровье не буду, а то все жалуются – слава Богу, еще ковыляю несколько раз в день вокруг хаты. Совсем не чувствую себя старухой, просто ноги болят, так болят… В автобус подняться самой тяжеловато.
Однажды вышла в город, увидела, как молодая девочка идет и курит, и расстроилась, честное слово. Никто слова ей не скажет. А по-моему, бить их нужно сразу по губам за такое!
Телевизор смотреть не могу – да надоели эти порошенки путины и… Одно ясно: живем в трудное время, а просвета нет.