«Я с детства видел, чего это стоит». О своем бизнесе рассказал директор ЧТУП «ТронГрад» Павел Пахоменко

7730
Александр БОГДАНОВИЧ. Фото Александра ЧУГУЕВА.
Свое дело у Павла Пахоменко появилось, благодаря наследованию семейного бизнеса. Отработав несколько лет в Осиповичах на предприятиях отца, он в 2015 году возглавил ЧТУП «ТронГрад».

Павел Пахоменко. Павел Пахоменко.

«В 16 лет я стал работать на предприятии у отца грузчиком»

– Павел, как вы пришли к бизнесу?

– Правильнее будет, если я отвечу, как я стал работать на предприятиях у отца. Это началось, когда мне было 16 лет. Сначала на каникулах, после школы работал грузчиком, затем – кладовщиком… Выполнял много различных работ – на любом месте, куда отец направит. В первую очередь, это сеть продуктовых магазинов «Соседи» в Осиповичах. Сейчас мы их отдали в аренду. У нас осталось только 4 магазина по городу и две «точки» на вокзале «Осиповичи». Мы имеем комбинат общественного питания – это выпечка, булочки, торты. Проводим свадьбы и торжественные мероприятия. Есть свой ресторан «Трон». Такой ресторан в городе – один. В Осиповичах есть еще ресторан «Юбилейный», но он больше ориентирован на проведение дискотек.

Досье 
Павел Павлович Пахоменко
Родился в 1993 г. в Осиповичах. Окончил Осиповичскую гимназию, Московский институт экономики и права (специальность «руководство и управление предприятием»). Работал с 2011 года на предприятиях отца, с 2015 года – директор ЧТУП «ТронГрад».

– Вы все время говорите «мы», «у нас»… Как распределен между вами ваш семейный бизнес?

– Я руковожу фирмой «ТронГрад», отец – ЧТУП «Панатрейд». Со временем отец планирует руководство всем бизнесом передать мне. Думаю, что это произойдет в течение года.

– Учитывая, что вы наследуете семейный бизнес, расскажите о ваших родителях…

– Отец – Павел Александрович. Он также долгое время работал грузчиком, занимался ремонтом и техобслуживанием автомобилей. Затем занялся коммерцией, продавал сахар. Когда появился начальный капитал, стал открывать продовольственные магазины. Начинал с вокзала… Эта торговая точка до сих пор осталась там.

Мать – Наталья Николаевна. Когда она с отцом познакомилась, то училась у него ведению дел. И с тех пор взвалила этот участок работы на себя. У нее есть дар коммуникабельности, хорошо умеет разговаривать и договариваться с людьми – с чиновниками, с партнерами. В основном, это организационная и административная работа.

«Хочу, чтобы дело, которое начинали мои родители, не заглохло»

– Начинали вы с работы грузчиком, кладовщиком… Уже тогда мечтали о своем деле?

– По правде говоря, ни о чем таком не мечтал… Просто я с детства видел, чего это стоит, как это все родителям дается. И себе такого не желал… (смеется). Сейчас повзрослел и хочу, чтобы дело, которое начинали мои родители и в которое вложили столько сил, не заглохло.

К делу прилагается...С чего все начиналось?
– Родители меня готовили, потихоньку подводили, постепенно расширяли сферу ответственности… Конечно, было много ошибок, но при этом всегда были рядом отец и мать, которые поддерживали, объясняли и рассказывали.
Случались ли моменты, когда хотелось все бросить?
– Хватало! А связано это было с отношениями с людьми и сложными временами. Бывали такие моменты, когда работали себе в убыток (доходило до 4-х месяцев), когда даже зарплату тяжело было выдать людям. Не говоря уже про себя! Хотелось просто закрыться, отдать в аренду и прекратить эти мучения… Выходил из таких ситуаций благодаря поддержке своих родных.
Кому хотели бы передать свое дело?
– Конечно, будущим детям, а если вдруг их не будет, то младшему брату... Он сейчас учится в Англии и делает успехи!

– Где учились административной, бумажной работе?

– Мой главный учитель здесь – мама. Она в этом деле человек подкованный, грамотный. Учеба в МИЭП, конечно, помогла, но, надо отметить, что практика заметно отличается от теории, особенно в наших реалиях.

– А почему именно ресторанный бизнес, общепит?

– Дело в том, что мы выкупили 90 процентов акций разорившегося государственного предприятия ОАО «Комбинат общественного питания». Мы его переименовали в ООО «Трон» и включили в ЧТУП «ТронГрад». Ресторан создавали для того, чтобы восполнить жуткий дефицит таких мест в Осиповичах. Цены мы изначально установили достаточно демократичные. И все же он особой прибыли не дает. Хватает, в основном, лишь на выплату зарплаты персоналу. Управление, руководство, организацию производства и снабжения передали мне. Пока получается!

– Вторая фирма вашего отца – ЧТУП «Панатрейд» – это совсем другое направление деятельности?

– Да, это строительная организация. Занимались подрядом, строили и жилые дома на районе, и общественные здания. Кроме того, у отца есть своя пилорама. Также он собирается создавать завод по изготовлению продукции из бетона – бордюры, плитка и т. д. Отец до сих пор руководит на предприятии производством, я с помощью мамы больше занимаюсь бумажными вопросами.

«Очень тяжело молодому человеку начинать, если у тебя за спиной нет кого-то, кто тебе поможет»

– Существует мнение, что на себя работать выгоднее, нежели на государство или на «дядю»… Согласитесь?

– В целом, да, но не сказал бы, что это правило работает всегда. Иногда хорошо оплачиваемая государственная должность намного выгоднее. Например, мне не пришлось вкладывать свои средства. Поэтому финансовых рисков я не испытывал, только – психологические, моральные издержки… Для человека же, который начинает с нуля, все обстоит гораздо сложнее, особенно в наше непростое экономически время. Очень тяжело молодому человеку начинать, если у тебя за спиной нет кого-то, кто тебе поможет.

– А в таком случае, что посоветуете начинающим?

– Набраться терпения! Возможно, поскольку сам я – достаточно импульсивный человек, и частенько мне этого качества не хватало. В любом случае, оно не помешает, так как в первые месяца четыре, а то и полгода, после того как открываешься, наверняка будешь работать «в минус». Поэтому для начала – стартовый капитал, а затем – терпение. Терпеть надо не только временные трудности, но и различия между людьми, вредных клиентов, придирчивость различных инстанций…

– О последнем, пожалуйста, подробнее…

– Бывает тяжеловато, особенно с людьми (а их хватает везде!), которые могут специально сделать много «хорошего» человеку, только потому, что ты ему по каким-то причинам не нравишься.
Многие из представителей высоких инстанций намекают на «особое отношение», это бывает часто… (смеется). А вот насчет взяток – такого не бывало в моей практике. То ли люди у нас честные, то ли напуганы знанием, чем это обычно кончается!

«В бизнесе и жизни помогает спорт»

– Учитывая, что Осиповичи – город небольшой, существует ли какая-то специфика ведения бизнеса в этом месте?

– Да, у нас и кадры, и клиенты особые, своеобразные… Мало того, что все друг друга знают, так очень сложно понять, а значит, и удовлетворить их потребности, запросы. Многие крупные «сетевики», которые приходили к нам, попросту сдались, свернулись и ушли. Например, «Пятый элемент»… По сути, из крупных «сетевиков» остался только «Евроопт». И поверьте, дело не только в масштабах города. Поскольку даже в намного меньших районных центрах (а в Осиповичах все же населения – 33 тысячи), таких проблем не существует.

Павел Пахоменко. Павел Пахоменко.

– Возможно, влияет близость столицы и Бобруйска?

– Возможно, так как часто приходится слышать фразу: «А вот в Минске…». Ну, бывал я много раз в Минске, смотрел, сравнивал… И особой разницы не обнаружил, все – одно и то же, только людей больше и цены выше.

– Павел, а что вас связывает с Бобруйском, в котором вы бываете довольно часто?

– Занятия спортом, тренировки в «Бобруйск-Арене». Как минимум, трижды в неделю – понедельник, среда, пятница – я всегда здесь. Занимаюсь панкратионом, смешанными единоборствами в клубе «Гладиатор» у Юрия Витальевича Булацкого – очень хороший тренер и человек. В основном это ММА, грэпплинг – бои в клетке, на ринге и на ковре. В детстве я занимался тайским боксом, но врачи запретили, так как от частых попаданий в голову у меня начались проблемы со зрением. Был разрыв сетчатки глаза, по поводу чего мне сделали операцию. Однако два года назад я возобновил занятия – мой бывший тренер в Осиповичах порекомендовал мне съездить к Булацкому. Я приехал в Бобруйск, посмотрел, понравилось, остался.

– Выходит, сломанные уши – недавняя травма?

– Да, это профессиональное повреждение борцов.

– В грэпплинге вы – чемпион Беларуси в тяжелой и абсолютной весовых категориях...

– Не только, я занимал второе место на чемпионате страны в ММА. В планах – завоевать чемпионский пояс в смешанных единоборствах. Как только этого добьюсь, повешу пояс на стену и займусь тренерской деятельностью (улыбается). Буду тренировать детей, продвигать дальше клуб «Гладиатор».

– Помогает ли спорт ведению бизнеса?

– Да, и не только в бизнесе, но и в целом – по жизни. Ведь такие качества, как терпение, упорство, целеустремленность, не могут быть лишними для современного человека.

Визитка
ЧТУП «ТронГрад»
Осиповичи, ул. Королева, 37/5.
Тел. (8-02235) 59-629.
panatreid@mail.ru
УНП 790771784