Мишки в городе! Бобруйчанам показали «Плюшевое счастье»

2752
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото Александра ЧУГУЕВА.
Сразу две персональных выставки авторских работ объединил международный проект «Панна DOLL'я», представленный 14 февраля в выставочном зале Бобруйского художественного музея. Мишки, лисы, зайцы, овечки из шерсти и плюша – результат кропотливой работы мастеров Натальи Ковалевой и Ольги Деренчук.

Каждая работа, а всего их на экспозиции более 100, по-своему уникальна и неповторима. Мягкие зверушки – не просто хобби взрослых и состоявшихся женщин. Эти их стиль жизни, и в каждое плюшевое чудо вложена частичка души.

Бобруйчанка Наталья Ковалева свою первую мягкую поделку создала 5 лет назад и с тех пор не представляет своей жизни без рукоделия. Минчанка Ольга Деренчук много лет коллекционирует плюшевых мишек и считает себя убежденным арктофилом. Говорит, что в ее коллекции есть экспонаты, созданные 80 лет назад. Постепенно возникла необходимость реставрации некоторых экземпляров, и тогда Ольга решила, что попытается это сделать самостоятельно, изучив предварительно все тонкости ремесла. Ну, а 4 года назад она создала своего первого мишку.

Оба мастера не только работают в схожей технике, но и являются участницами международного проекта «Панна DOLL'я», который объединяет авторов из различных стран мира. Тем не менее, каждая их работа обладает неповторимым шармом и уникальностью. По словам куратора проекта Надежды Цигановской, выкройки для плюшевых зверушек мастера придумывают самостоятельно. И даже если по одним и тем же лекалам раскраивается несколько медвежат или же зайцев, то они получаются совершенно непохожими друг на друга. Каждый – со своим характером.

Открывая выставку, художник и искусствовед Татьяна Корчажкина отметила, что у авторов работ, несмотря на повседневные заботы, есть желание создавать что-то прекрасное.

– Когда мы творим, у нас появляются крылья. Поэтому все эти замечательные мишки и лисички – с крылышками за спиной.

Директор Бобруйского художественного музея Светлана Привалова, в свою очередь, подчеркнула, что экспозиция будет интересна не только детям, но и их родителям.

– Увидев экспонаты, все мы понимаем, что вернулись в детство.

Выставка продлится до 24 марта. Понравившиеся работы, к слову, можно приобрести по цене от 20 до 150 рублей.