Беларусь отменила визы, поедут ли туристы в Бобруйск? Мнения

2323
Елена САДОВСКАЯ, Фото Александра ЧУГУЕВА из архива «ВБ».
12 февраля в Беларуси заработал пятидневный безвизовый режим для граждан 80 стран. Согласно указу Президента №8 без виз можно въехать в нашу страну на срок не более 5 суток и только через национальный аэропорт.

Добро пожаловать и в Бобруйск! Добро пожаловать и в Бобруйск!

В пункте пропуска в аэропорту Минск за последние два дня было оформлено 218 человек, в основном граждане Германии и Италии. Об этом со ссылкой на Государственный пограничный комитет передает БелТА.
А что изменится у нас в Бобруйске? Повалит ли к нам иностранный турист?

Страны, куда бобруйчане могут выезжать без виз. Согласно данным сайта МИДа Беларуси, граждане нашей страны при наличии действительно паспорта могут посетить 24 страны:  Азербайджан, Армению, Венесуэлу (до 90 дней без права заниматься коммерческой или иной оплачиваемой деятельностью), Вьетнам (до 15 дней), Гондурас, Грузию, Казахстан, Кубу (до 30 дней), Кыргызстан, Македонию (при наличии гостевого или официального приглашения или туристического ваучера), Малайзию (до 30 дней, при наличии обратных билетов и средств, достаточных для пребывания в стране), Молдову, Монголию (до 90 дней), Никарагуа, Панаму (в туристических целях при условии приобретения «карточки туриста» в загранучреждениях Панамы или по прибытию), Перу (до 90 дней, только в туристических целях), Россию, Сербия (до 30 дней), Таджикистан, Турцию (до 30 дней, но не более 90 дней в течение года), Узбекистан, Украину (до 90 дней в течение 180 дней), Черногорию (до 30 дней при наличии туристического ваучера или приглашения, но не более 90 дней в течение 6 месяцев) и Эквадор (до 30 дней, но не более 90 дней в течение года).

Мнение специалистов бобруйских турфирм

По словам директора филиала «АланТур» Оксаны Пилипенко, очень сомнительно, что в Бобруйске в связи с нововведением вырастет количество иностранных туристов:

– Введение безвизового режима отразится на количестве туристов в Минске. Что касается нашего города, не исключено, что иностранные граждане к нам будут приезжать на полдня в качестве экскурсантов. Ограничение для туристов – место прибытия через Национальный аэропорт Минск – будет привлекать в основном состоятельных иностранцев.  Для того чтобы турист у нас задержался, в городе не достаточно современных мест размещения и питания, экскурсоводов со знанием иностранного языка.

Ведущий специалист по туризму компании «Центркурорт» Ольга Андреева придерживается мнения, что общий поток туристов в страну, безусловно, вырастет, согласно статистике на 15-20%. Но, в основном, это «затронет» Минск, Минскую область и наиболее разрекламированные в Беларуси экскурсионные места.  В Бобруйске количество иностранцев, возможно, также увеличиться, но больше за счет личных визитов, то есть, иностранные граждане чаще будут приезжать к родственникам и друзьям.

Как считают бобруйчане

По словам индивидуального предпринимателя Руслана, если будут приезжать адекватные люди, то это только порадует. Единственное, что, беспокоит мужчину, чтобы страна, в том числе и город, не стали, таким образом, привлекательны для криминальных структур.

– Пусть приезжают, и желательно больше красивых девушек, – делится учащийся колледжа Максим. – А если серьезно, то это будет очень интересно, если на улицах будет слышаться иностранная речь. Хотя, а что иностранцам у нас делать? Скучно!

Недавно вышедшая на пенсию  Надежда Григорьевна, тоже считает правильным решением введение безвизового режима для иностранных граждан.

– Пусть приезжают, пусть знакомятся со страной, – говорит женщина. – А чтобы чаще заезжали в наш город, хорошо было бы, наконец-то, восстановить и отреставрировать Бобруйскую крепость.