Можно ли продать гараж по доверенности?

1994
«ВБ».
На вопрос читателя отвечает Юлия Георгиевна Шелковина, заведующий нотариальной конторой Первомайского района Бобруйска.

«Сын находится в местах лишения свободы, у него в собственности есть гараж, который он хотел бы продать. Я знаю, что можно продать по нотариальной доверенности. Как он может дать мне доверенность и кто ее должен заверить?» (Ирина Ивановна, Бобруйский р-н).

– Доверенности от имени одного лица на имя другого лица для представительства перед третьими лицами могут удостоверять не только нотариусы, но и уполномоченные должностные лица.

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в учреждениях, исполняющих наказание в виде ареста, ограничения свободы, лишения свободы, пожизненного заключения, или местах содержания под стражей, удостоверенные начальниками соответствующих учреждений, исполняющих наказание, или руководителями администраций мест содержания под стражей.

Таким образом, для удостоверения доверенности на продажу гаража вашему сыну следует обратиться к начальнику учреждения, исполняющего наказание.

В том случае, если ваш сын настаивает, чтобы доверенность была удостоверена нотариусом, то нотариус может выехать по месту его нахождения, при этом выезд к месту совершения нотариального действия осуществляется на автотранспорте, представляемом обратившимся гражданином (заинтересованным лицом). Предварительно необходимо обратиться в нотариальную контору (бюро) для уточнения всей необходимой информации (согласования время выезда, оплаты нотариального тарифа и т.д.).

Контактные данные нотариуса, а также график приема нотариальной конторы (нотариального бюро) можно найти на сайте Белорусской нотариальной палаты belnotary.by в разделе «Ваш нотариус».

Задайте свой вопрос нотариусу по электронной почте: shelkovina@mail.ru