Как выписать внучку, которая в квартире не проживает?

2740
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото yandex.by.
«В моей 4-комнатной приватизированной квартире прописана внучка третьеклассница, участницей приватизации она не является. После развода с моим сыном невестка поменяла детям фамилию на свою девичью, девочка в моей квартире, конечно же, не проживает. Выписать ее самостоятельно не желают, хотя есть куда, условия соответствуют. Говорят, подавайте, мол, в суд. Я хочу свою квартиру продать или поменять, но не могу из-за этой прописки, а оплачивать для меня квартиру очень дорого. Никто же не помогает. Скажите, как выписать девочку законно?» – спрашивает Людмила Дмитриевна Сушко.

Комментирует ситуацию Ольга Перельман – адвокат, осуществляющий адвокатскую деятельность индивидуально:

– Права и обязанности членов, бывших членов семьи собственника жилого помещения, не имеющих доли в праве общей собственности на это жилое помещение, закреплены в ст. 157 Жилищного кодекса Республики Беларусь.

В соответствии с п.6 ст.157 Жилищного кодекса Республики Беларусь в случае выбытия в другое место жительства члены семьи собственника жилого помещения, не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, в судебном порядке могут быть признаны утратившими право владения и пользования жилым помещением.

Признание утратившим право владения и пользования жилым помещением осуществляется исключительно в судебном порядке.

Для того, чтобы признать Вашу внучку утратившей право владения и пользования жилым помещением, необходимо установить ее другое постоянное место жительства. Вы должны будете представить доказательства, что ее новое место жительства является постоянным, а не временным.

В случае, если внучка никогда не вселялась в Вашу квартиру, она может быть признана в судебном порядке не приобретшей право владения и пользования жилым помещением.