Александр Маркачев: «Бобруйск - город, в который хочется приехать!»

4288
Сергей КУЛЯГИН, БЕЛТА. www.belta.by Фото из архива "ВБ".
Еще Ильф и Петров в своем романе «Золотой теленок» провозгласили Бобруйск городом высокой культуры: «При слове «Бобруйск» собрание болезненно застонало. Все соглашались ехать в Бобруйск хоть сейчас. Бобруйск считался прекрасным, высококультурным местом…»

И вот сегодня эти пророческие слова, произнесенные, может быть, тогда с некоторой долей иронии, материализовались и стали реальностью. Бобруйску в 2017 году выпала честь стать центром культурной жизни страны - культурной столицей Беларуси. Это право город на Березине получил вполне заслуженно, поскольку имеет богатую историю и культурные традиции. Для сохранения наследия, обогащения культурной жизни здесь за последнее время немало сделано: ведется возрождение памятников истории и архитектуры, появились десятки новых социально-значимых объектов, ежегодно реализуется большое количество интересных проектов и ярких мероприятий. Более того, городу удалось во многом сохранить свой исторический неповторимый архитектурный облик, обзавестись популярным брендом и остаться таинственным, овеянным мифами и легендами. Как будет выстраивать в этом году свою жизнь Бобруйск в новом статусе, собирается ли перенимать опыт экс-столиц, либо пойдет своим непроторенным путем, корреспондент БЕЛТА поинтересовался у заместителя председателя горисполкома Александра Маркачева.

Александр Маркачев, заместитель председателя горисполкома. Александр Маркачев, заместитель председателя горисполкома.

- Александр Васильевич, статус культурной столицы ко многому обязывает, но и дает новые возможности для продвижения и развития города. Как вы собираетесь этим воспользоваться?

 - На самом деле для нас получение статуса культурной столицы - это почетная миссия и высокая ответственность. Мы нацелены оправдать надежды горожан и наших гостей, приложив максимум усилий, чтобы палитра культурных событий и творческих проектов в Бобруйске была насыщенной, яркой, креативной и разноплановой. Это придаст новый импульс для развития города, сделает территорию более привлекательной для инвесторов и туристов.

- Планируются ли в этом году какие-то особенные проекты, которые бы подчеркнули уникальность города и его особый статус?

 - Готовиться к работе в новом статусе мы начали еще в прошлом году. Поэтому январь 2017-го уже был отмечен целым рядом различных мероприятий. Среди них можно назвать организацию и проведение совместно с православными воскресными школами рождественских мероприятий и благотворительных акций, или же старт проекта «Таленты роднага краю» - изображение на билбордах лучших творческих коллективов города на Березине. А особенностью презентации наших достижений в сфере культуры станет календарь тематических мероприятий: каждый месяц года у нас посвящен какой-то знаковой в жизни города теме. К примеру, «Бобруйск театральный», доминантой которого станут театральные встречи и проведение в октябре Республиканского фестиваля национальной драматургии имени Дунина-Марцинкевича, или музейная тема – «Музей - люстэрка сусвету». Неординарным событием обещает стать смотр-конкурс художественной самодеятельности среди организаций, входящих в состав концерна «Белгоспищепром». Предполагается, что он соберет в Бобруйске более 600 участников, которые будут представлять около 30 ведущих предприятий этой отрасли страны. Мне не хотелось бы раскрывать заранее все изюминки и секреты планируемых мероприятий и проектов, но то, что их будет много и они будут интересны - в этом нет никакого сомнения.

 - Визитной карточкой города стал Международный фестиваль народного творчества «Венок дружбы». Получит ли он в этом году новое дыхание, расширится ли его география?

- Международный фестиваль народного творчества «Венок дружбы» пройдет с 29 июня по 3 июля в городе на Березине уже в 14-й раз. Горожане без преувеличения успели по нему соскучиться, поскольку в связи с принятием решения проводить этот музыкальный праздник один раз в два года, в 2016 году его не было. История фестиваля уже объединила 245 творческих коллективов, более 8 тыс. участников из 38 стран мира - это уже делает Бобруйск городом дружбы. В настоящее время ведутся переговоры по расширению границ фестиваля. В качестве новых стран-участниц ожидаются Норвегия, Венгрия, Греция, возможно, Япония. А вот из Испании, Сербии, Индии уже заявлены по два коллектива, так что есть из кого выбирать. Из России мы стараемся приглашать коллективы, которых у нас еще не было, из отдаленных регионов этой страны, чтобы был представлен этнос народов Сибири, Якутии, Дальнего Востока. В общем, идет кропотливая работа и переговорный процесс. По традиции, коллективы, приехавшие на музыкальный форум, примут участие в конкурсе «Венок как символ фестиваля - в подарок фестивалю», праздничном театрализованном шествии по улицам города на Березине, выступят с концертами и творческими встречами на предприятиях, в деревнях и агрогородках ряда районов области, а также вечере дружбы с презентацией национальных угощений. Каждый коллектив или участник представят национальный сувенир на выставке, по окончании которой работы будут переданы в фонды Бобруйского краеведческого музея. Добавлю еще, что на фестивале в числе прочих планируется сольный концерт популярной эстрадной певицы Ани Лорак.

 - Как планируете вписать в канву мероприятий культурной столицы один из самых популярных в стране праздников керамики «АРТ-Жыжаль»?

 - 15-й Международный пленэр по керамике «АРТ-Жыжаль» пройдет в июле по просьбе самих мастеров на том же живописном месте - базе отдыха «Вербки». Главной темой пленэра станет «Флора и фауна в городе». Мы уверены, что керамисты, как и всегда, проявят свой талант и креатив и порадуют зрителей своими шедеврами на выставке по итогам проекта. К примеру, главной фишкой прошлого года стало увековечивание инициатором и вдохновителем пленэра Валерием Колтыгиным в глине образа консервной банки. Что нас ждет в этом году, остается только догадываться...

- У Бобруйска немало городов-побратимов за рубежом, будут ли приглашены их представители для участия в мероприятиях и что планируется в этом году сделать для развития международного сотрудничества?

 - Безусловно, мы будем стараться максимально задействовать представителей городов-побратимов, а также всех регионов, с которыми налажены партнерские отношения и сотрудничество, в наших проектах и мероприятиях. Но одним из значимых событий станет открытие к 630-летнему юбилею города Молодежного парка, где будет создана аллея Дружбы. В настоящее время как раз ведется проработка вопроса, каким образом представить здесь наших партнеров. Развитию международного сотрудничества, на наш взгляд, должно придать новый импульс проведение в городе, как планируется, 30 июня международного инвестиционного форума. Его доминирующими темами станут инновации, IT-технологии и туризм.

- Будет ли подключать город к работе по поддержанию статуса культурной столицы предприятия и организации?

 - Мы уже в минувший Год культуры на предприятиях акцентировали внимание не только на организацию и проведение творческих мероприятий, но и на создание на рабочих местах высокой культуры производства. Эта работа будет продолжена и в текущем году. Бобруйские предприятия намерены выпустить часть продукции с логотипом «Бобруйск - культурная столица», а также готовы поддержать организацию и проведение знаковых мероприятий финансово.

- Какие планы по благоустройству города? Будут ли креативные проекты с привлечением именитых архитекторов, скульпторов, художников или деятелей искусства?

 - Во-первых, в городе проходит Первый конкурс малых архитектурных форм, инициатором которого выступает городской Совет депутатов. Поэтому мы ожидаем, что приведенные в порядок и отремонтированные, в том числе во время запланированных городских субботников, улицы, площади и дворики украсят новые творения, которые будут радовать горожан и гостей. Мы намерены также продолжить работу по увековечиванию наших знаменитых земляков. К примеру, в прошлом году у кинотеатра «Товарищ» был открыт памятник прославленному земляку - писателю, сценаристу и режиссеру Эфраиму Севеле (Ефиму Драбкину). В этом году мы планируем увековечить память еще одного нашего земляка - знаменитого советского футболиста Александра Прокопенко. Ведется работа над эскизом памятника, а также поиск спонсоров для его изготовления и установки по улице Интернациональной.

 - Бобруйск когда-то называли еврейской столицей Беларуси, именно эта национальность дала немало известных земляков, прославивших город. Это как-то будет отражено в мероприятиях и готовящихся проектах?

 - На самом деле еще век с небольшим назад более половины населения города составляли евреи, сейчас ситуация, конечно, кардинально изменилась. Но в городе остаются крепкими традиции еврейской культуры: действуют три религиозные общины и столько же национальных объединений. В городе живет и работает раввин Шауль Хабабо, который немало сделал для восстановления и возрождения бобруйской синагоги. Ни для кого не секрет, что раньше Бобруйск называли городом 40 синагог. Как шутят сами местные жители, 50% населения в те времена составляли евреи, а другие 50% - еврейки. Конечно, представители этой национальности будут самым активным образом задействованы в городских мероприятиях: это и организация еврейского подворья, презентация еврейской национальной кухни, выступления музыкантов и творческих коллективов, самодеятельного театра. Но есть еще одна интересная идея по консервации и музеефикации остатков одной из синагог по улице Чонгарской. Рядом с этим объектом планируется благоустроить небольшой дворик в стиле еврейского местечка с лавкой, мини-корчмой, малыми архитектурными формами и зонами отдыха. То есть мы хотим превратить этот уголок в один из знаковых для города объектов, который будет включен в туристические маршруты.

 - Бобруйск и сегодня называют городом-спутником Могилева, конкурирующим, в хорошем смысле, по многим направлениям с областным центром. Будут ли совместные проекты с культурной столицей 2013 года?

 - Мы самым тесным образом взаимодействуем с главным управлением идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома, целым рядом учреждений культуры областного центра. Поддержка и опыт коллег неоценимы в проведении крупных мероприятий. Самое ближайшее из них (пока запланировано на 8 февраля), которое готовится совместными усилиями, - коллегия Министерства культуры, где состоится официальная церемония передачи статуса культурной столицы от Молодечно - Бобруйску, а эстафета Года культуры - Году науки.

 - Получит ли новый импульс развитие туризма с приданием почетного статуса городу? На чем будете делать акцент в привлечении гостей?

 - Экспорту туристических услуг в Бобруйске последние годы уделяется самое пристальное внимание, и обретение почетного статуса культурной столицы для продвижения города на этом сегменте рынка мы намерены использовать максимально. Так, сейчас ведется серьезная работа над экскурсионной составляющей - развитием делового, медицинского, религиозного, спортивного и, безусловно, событийного туризма. Планируются к выпуску туристические буклеты-путеводители, лифлеты, различная промо- и сувенирная продукция. Одним из центральных объектов для показа туристам станет, конечно, Бобруйская крепость, которая вошла в историю Беларуси как выдающееся оборонительное сооружение, памятник архитектуры первой половины XIX века. История цитадели будет представлена с элементами интерактива и театрализации.

- Назовите пять главных причин, по которым стоит приехать в Бобруйск.

 - Во-первых, здесь можно совершить путешествие в прошлое и открыть его тайны с помощью сохранившейся уникальной архитектуры города. Во-вторых, узнать больше о наших знаменитых земляках, которым установлены памятники и мемориальные доски на улицах и площадях. В-третьих, приобрести самый вкусный зефир ОАО «Красный пищевик». Четвертое - посетить наши знаковые мероприятия: фестиваль «Венок дружбы» и пленэр по керамике «АРТ-Жыжаль». И, конечно же, постигнуть безграничное бобруйское радушие и гостеприимство.