Заместитель главного бухгалтера  одного из бобруйских предприятий подозревается в присвоении  2,7 тысячи рублей

2478
Алесь АРТЕМОВ. Фото Александра ЧУГУЕВА носит иллюстративный характер.
Факты хищения в особо крупном размере выявили сотрудники Бобруйского межрайонного отдела Департамента финансовых расследований КГК Республики Беларусь по Могилевской области.

Как сообщил старший инспектор по оперативной работе бобруйского отдела Управления Департамента финансовых расследований КГК по Могилевской области Николай Пригара, на протяжении 2014 года 31-летняя заместитель главного бухгалтера одного из ведущих городских предприятий, являясь должностным лицом и злоупотребляя своим служебным положением, вносила  недостоверные сведения в бухгалтерский учет организации, отразив данные денежные средства по учету предприятия, как выручку, сданную в банк, однако фактически завладела указанными денежными средствами и распорядилась ими по своему усмотрению. Таким образом, своими действиями причинила ущерб предприятию в крупном размере.

В отношении заместителя главного бухгалтера Бобруйский межрайонный отдел Следственного комитета возбудил и расследует уголовное дело по ч.1 ст.210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями) УК РБ. Женщине грозит наказание в виде лишения свободы на 4 года, штрафа и запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В ходе проведения следственных действий у подозреваемой наложен арест на денежные средства в белорусских рублях в сумме 5 000 рублей, изъяты документы, имеющие отношение к возбужденному уголовному делу.  Подозреваемая дала признательные показания и выразила готовность оказывать содействие в расследовании.

Ни на предполагаемом предприятии, ни в  бобруйском отделе финансовых расследований КГК, ни в межрайотделе Следственного комитета назвать конкретный субъект хозяйствования, где случилось злоупотребление,  назвать отказались, ссылаясь на незаконченное расследование уголовного дела.